Новости Отовсюду

«Долина дьявола» - Актовский каньон - красоты Николаевщины

20:15—23 Июль 2017«Долина дьявола» - Актовский каньон - красоты Николаевщины1000+
Одно из самых красивых и необычных мест в Украине, где стоит побывать - Актовский каньон часто называют "Долиной Дьявола". Между высоких скал извивается небольшая река Мертвовод.
По легенде, древние скифы отправляли по ее течению в последний путь своих царей. Скалы вокруг возвышаются на 50 метров. Как и почему среди ровной степи возникло такое место совершенно непонятно. Такой себе американский Гранд Каньон в миниатюре. Пейзажи здесь невероятно красивые, особенно на рассвете - с первыми лучами солнца скалы становятся персиково-розовыми. Добро пожаловать в "Долину дьявола".

Немного истории...
Это - один из старейших участков суши в Евразии, сформированный из вулканических пород. Море здесь высохло еще 60 миллионов лет назад. Но это было слишком давно. Актовский каньон находится в долине реки Мертвовод. Это приток Южного Буга. Длина всего каньона около пяти километров. Высота скал - до 50 метров. В некоторых местах образуются отвесные каменные стены. На берегах лежат огромные валуны.


 
Актовский каньон и всё русло реки Мертвовод входит в национальный парк "Бугский Гард". Это место называют "Долиной дьявола" и "Малым Крымом" - гранитно-базальтовые скалы очень похожи на крымские.



Скалы в самом селе Актово. Это - самый популярный участок каньона. Но, кстати, не самый красивый...

Можно увидеть, как туристические автобусы едут по чистому полю. Здесь красиво, но очень много людей.

 
Место очень популярно, но здесь невероятно тихо и уютно. Туристы редко доезжают до самого каньона, ограничиваясь только скалами в самом селе Актово. Дальше проехать сложно, в саму долину забредают только фотографы, альпинисты и любители экотуризма.

 
 
 
 
 
Рассвет. Солнце встает из-за посадки напротив каньона, поэтому с утра скалы розовые.

 
 
В этих местах проводились многие ритуалы древних племен. В долине похоронено большинство скифских царей. По легенде, правителей отправляли в последний путь по течению Мертвовода. Отсюда и такое мрачное название. Геродот называет эту реку Эксампей, что в дословном переводе означает "мертвая вода".

 
 
Есть и другая легенда - во время одного из татарских набегов местные жители сварили ядовитый отвар и вылили его в реку выше по течению от лагеря татар. Враги выпили водицы и перемерли. По ещё одной версии, река получила название после страшной битвы запорожских казаков с турками, после которой из-за тел убитых не было видно речной воды.

 
Именно с этой точки открывается самый лучший вид на каньон и долину реки Мертвовод.

 
Каньон считается единственным в Европе, который по геолого-ландшафтным показателям в точности повторяет знаменитые каньоны Северной Америки. Эдакий Гранд Каньон в миниатюре.

 
 
 
Взошло солнце и скалы уже не кажутся персиковыми.

 
 
Не верится, но еще сто лет назад река была судоходной. Советская власть решила обустроить здесь колхозы - русло во многих местах перегородили дамбами, берега превратили в поля. Течение реки замедлилось, дно заилилось, русло заросло камышом. Говорят, слой ила и грязи местами достигает пяти метров, кое-где река превратилась в болото, которое можно перейти вброд. Но в некоторых местах еще сохранились небольших журчащие каскады и даже водопады.

 
 
 
Лучшее место для того, чтобы разбить лагерь. Удобный спуск к воде, есть место для костра и палаток. А вокруг - красотища.

 
 
 
Местные приходят сюда порыбачить...

 
 
 
 
Местная флора. Говорят, здесь растет несколько сотен видов разных растений. Многие из них занесены в Красную Книгу.

 
 
 
 
 
ПОНОРАМНОЕ ФОТО:
 
nikolaev24