Новини Звідусіль

Психологи розповіли, що таке тривожність і як із нею боротися

13:52—10 березень 2023Психологи розповіли, що таке тривожність і як із нею боротися1000+

Только вот убегать от хищников теперь приходится довольно таки редко. Человека все более мучают экзистенциальные вопросы. Фоновая тревожность может появляться на базе вечных раздумий и переживаний про деньги, успех, отношения, работу, учебу, свое место «под солнцем», здоровье, судьбу страны и близких людей.

Как распознать фоновую тревожность?

При хроническом стрессе миндалевидное тело может уменьшаться, становясь еще более чувствительным к раздражителям. Тревожность может возрастать, появляется нетерпимость к самому себе, закрытость, страх перед новым. И это, к сожалению, негативно сказывается не только на психологическом, но и на физическом состоянии здоровья.

Симптомы тревожности:

Профилактика тревожности

Бороться с инстинктом самосохранения не стоит, но в первую очередь, осознавая причину тревожности, можно уже здорово себе помочь.

Вот еще несколько элементарных рекомендаций для профилактики тревожности.

  1. Позаботьтесь о качестве вашего сна. Уже никому не секрет, что здоровый сон определяет состояние работы всех систем организма, в том числе и выработку гормонов радости. Несоблюдение режима сна может негативно сказаться на психологическом состоянии человека.
  2. Научитесь переключаться. Чередуйте умственную работу и физическую, делайте перерывы и своевременный отдых.
  3. Научитесь делать простые дыхательные упражнения, которые помогут успокоиться, сосредоточиться на себе.
  4. Медитация — одно из лучших средств для профилактики и улучшения качества жизни в целом. Найдите технику, которая вам по душе и практикуйте в удовольствие.
  5. Занимайтесь физической активностью — танцы, йога, плавание, фитнес, пробежки и прогулки — все, что приносит радость и дарит хорошее настроение. Так вы стимулируете выработку дофаминов, серотонина и других гормонов, которые оздоравливают ваше тело.
  6. Ешьте хорошо. Хорошо не значит много, хорошо значит качественно. Свежая еда, много овощей, фруктов, зелени, орехи, рыба, масла, чистая вода — заполняйте свой энергетический резервуар высококачественным топливом.
  7. Кофе, сигареты, алкоголь — чем меньше, тем лучше.

Тревожность может появится перед важными событиями в жизни или в непредсказуемых ситуациях. В основном, когда все заканчивается, тревога должна пройти. Если так случилось, что она не проходит с ликвидацией самой причины ее вызвавшей, то стоит позаботиться о себе и обратится к специалисту. Затянувшаяся тревожность на полгода и дольше — это основательный повод для встречи с психотерапевтом. Будьте внимательны к себе и близким вам людям.

А еще – развивайте в себе эмоциональный интеллект – его высокий коэффициент обеспечит как профилактику тревожности, так и в случае ее все же возникновения — быстрый выход из этого проблемного состояния в позитивный эмоциональный тон и соответствующие ему положительное самоопределение себя, а также мотивацию к повышению качества своей жизни