Выбираем удобный для глаз дисплей

24.11.2011 в 15:59

Важной характеристикой, определяющей качество изображения и «удобоваримость» для глаз телезрителя, является развертка и разрешение дисплея. Многие из систем учета разрешения неприменимы для ТВ или проекторов. К примеру, в принтерах и сканерах разрешение исчисляется для определенной единицы площади, то есть число точек на один дюйм.

В быту разрешение дисплея означает соотношение числа пикселей, которые формируют изображение по вертикали и горизонтали. Допустим, телевизоры Samsung могут иметь разрешение 1920х1080. 
Разрешение дисплея должно соответствовать разрешению видеосигнала, но такое бывает в редких случаях. Видеотехника пытается адаптировать сигналы с помощью специальных алгоритмов, и все же идеального результата практически невозможно достичь. Изображение в виде квадратиков на большом экране – это и есть несовпадение разрешений дисплея и видеосигнала. Наверняка каждый из нас имел возможность наблюдать такое зрелище.

Развертка дисплеев бывает двух видов: прогрессивная и чересстрочная. Прогрессивная развертка отображает весь кадру целиком, линии следуют нечетная за четной. В результате создается отличное реалистичное изображение, которое не создает дискомфорта для глаз зрителей. Что касается чересстрочной развертки, то изображение выводится на экран посредством двух полукадров: вначале идут нечетные ряды, затем – четные. Эта система является устаревшей, а изображение чересстрочной развертки характеризуется более-менее приемлемым качеством для зрителей.

Показатели развертки измеряются в кадрах, отображаемых за секунду. Дорогие модели Philips могут поддерживать развертку изображения в 120, 240, 480 и больше Гц. Минимальным количеством кадров считается 50 Герц.

Аналоговый сигнал в большинстве моделей современных ТВ установлен по умолчанию. Панели снабжены декодерами, которые обрабатывает PAL, SECAM, NTSC. Если вы хотите купить телевизор с наиболее актуальными цифровыми разрешениями, обратите внимание на следующие форматы: 720p (1280х720) прогрессивная развертка, 1080i (1280x1080, 1440x1080, 1920x1080, чересстрочная развертка, 1080p (1920х1080), прогрессивная развертка. Иногда производители телевизоров умышленно умалчивают о реальних цифрах в двух плоскостях, указывая в инструкции только значение 1080p: разрешение по вертикали может быть меньше. Интернет-ресурсы, занимающиеся ТВ, традиционно называют такое разрешение 1080p  Full HD.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив