Центр «Перспектива»: хотели результаты опроса – получили «личные оценочные суждения»?

01.12.2008 в 16:49

Как уже сообщали «Новости-N», Центр социально-экономических исследований и технологий «Перспектива» презентовал сегодня в Николаеве результаты опроса, в котором николаевцы высказывались, проще говоря, о проблемах городского транспорта.

«Презентаторы» из центра «Перспектива» Александр Ухмановский и Михаил Антоненко не только озвучивали данные соцопроса и сравнивали с данными, полученными в 2005 году, но и отпускали не совсем лестные комментарии в адрес николаевских пассажироперевозчиков и городских властей. Это крайне не понравилось руководителям фирм-перевозчиков, которые также присутствовали на мероприятии.

В маршрутках не уступают место беременным и мамам с детьми, некуда ставить багаж, берут плату за проезд маленьких детей, нет четкого графика движения маршрутов, во время езды водители говорят по мобильному телефону… Большие проблемы в маленьких маршрутках.

Александр Ухмановский также отметил, что в 2005 году объем рынка маршрутных перевозок был около 110 млн грн в год, в 2008 году – около 208 млн грн в год. В случае повышения цены проезда в среднем до 2 грн рынок вырастет в финансовом эквиваленте до 333 млн грн в год. Средние затраты у людей на проезд в городском транспорте в 2005 году составляли 23 гривны в месяц, сейчас – 44 гривны, а при повышении цены затраты вырастут до 71 гривны. В 2005 году пассажиропоток составлял 13 млн человек в год, в 2008 – 13,9%.

- Откуда вам это известно? - не без упрека поинтересовался заместитель мэра Николаева Александр Женжеруха. - Такие цифры только институт может предоставить.

- Мы предполагали такие варианты ответа, - слегка замявшись, ответил Ухмановский.

- Какой-то бред! «Предполагали» они… - возмутились перевозчики.

- Будем считать, что это наши личные оценочные суждения.

- То есть, потолочные, - отметил Александр Женжеруха.

Единственное, что оставалось представителям «Перспективы» - это заверить всех участников мероприятия в законности озвученных данных.

- Проблем, на наш взгляд, очень много, - заметил Ухмановский. - Они не носят финансовый характер. Для того, чтобы их решить, не надо строить базы, вкладывать деньги. Это проблемы исключительно менеджмента фирм-перевозчиков. Если люди говорят об антисанитарии, надо взять ведро с тряпкой и помыть, и не кидать колеса в пыльном салоне. Если водители хамы, то они должны быть уволены. Если проблемы нефинансового характера, это проблемы менеджмента, потому что руководитель должен был научить их работать.

Наконец, свой вывод сделал и заместитель мэра Александр Женжеруха. 

- Это личные оценочные суждения – раз. И черновик – два, - сказал он. - На те вопросы, которые ставились, вы изначально знали ответы. Это как раз те моменты и те аспекты, которые присутствуют во всех пассажирских перевозках, хотели бы мы этого или не хотели. Они на сегодняшний день есть, потому что есть человеческий фактор, есть предпринимательский фактор… Есть замечания, есть нарушения. Непонятна только цель всего исследования. Если вы хотели выявить эти недостатки, так мы о них знаем, и видим каждый день. Я даже больше могу их назвать. Но вы не внесли своим исследованием хоть какой-то просвет – ваши предложения, рекомендации… Я ничего не увидел, кроме констатации тех фактов, которые знает каждый горожанин… Вы говорите, невозможно в маршрутках ездить. А где хорошо в них ездить? В любом городе, в любой области…

По словам Александра Женжерухи, 370 тыс. николаевцев ежедневно пользуются услугами городского транспорта. Заместитель председателя фирмы-перевозчика «Авто-Виола Плюс» Игорь Терехин, ссылаясь на данные статистики, сообщил, что николаевские перевозчики обслуживают от 200 до 250 млн пассажиров в год.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив