У жителей Намыва хотят отнять последний кусок пляжа

20.04.2010 в 21:44

Пляжная зона на Намыве уже давно привлекает внимание ушлых коммерсантов. Еще совсем недавно свободная и открытая для всех территория с такой скоростью попадает в лапы всяких фирм, фирмочек, разных там ООО, что еще год-два — и о свободном доступе к воде можно будет рассказывать детям как о том времени, когда хлеб стоил шестнадцать копеек, а колбаса — два двадцать.

Вот и сегодня попытались оттяпать кусок пляжной территории размером в пол гектара. Накануне на пляже появился трактор, начавший рыть на пляжной земле, вдоль Лазурной траншею. Местные жители вначале обрадовались — они, наивные, подумали, будто это городская власть так решила их облагодетельствовать: вырыть траншею, дабы нерадивые водители не заезжали на пляж. Когда же разобрались — ахнули! Приехавшие на черном джипе мужики предъявили им документы, из которых следовало, что их пляж уже вовсе не их, а отдан в аренду на 25 (!) лет некоему ООО «Максимус 2009». Представители этого самого «Максимуса» объявили, обалдевшим жителям, что благотворительностью они не занимаются, а траншею вырыли для того, чтобы установить... забор. Ну, а где забор — там и стройка! «Максимусы» тут же ткнули под нос жителям и какую-то схему, из которой следовало, что здесь будет платный пляж. Ну, а какой платный пляж без пивнух, кабаков и прочих любимых развлечений праздношатающейся публики?

«Обрадованные» веселой перспективой платить деньги за пляж, на который они всю жизнь ходили бесплатно, жители Намыва парням из черного джипа едва не накостыляли. Но — сдержались, вернее, прислушались к совету активистов общественной организации « Наш город»: лучший способ борьбы — вышибать клин клином. Поэтому, договорились: вечером вырытую траншею зарыть.

Именно так и получилось. Около 18.30 полторы сотни жителей Намыва вышли отбирать захваченную территорию обратно. Вместе с ними вышли и активисты «Нашего города». Чтобы зарыть, то, что трактор копал пол дня, двум сотням человек понадобилось всего один час. Разгоряченным защитникам общественной территории не помешал даже начавшийся дождь. По окончании работы люди заверили прибывших журналистов, что готовы повторять данную процедуру столько раз, сколько понадобится. «А если все же поставят забор — снесем и забор!» - заверили жители.

Корреспондент «Новостей-N» задал вопрос жителям по поводу планов «платного пляжа». Мнение у всех без исключения было категоричное: «Не дадим ни за что!»


Жительница дома № 36 Б Анна Вадимовна Бойченко:

- У нас на подъездах развесили объявление, что депутат городского совета забрал часть пляжа. Мы, естественно, все вышли, потому что мы категорически против. Этот пляж создавали жители, своими руками, сажали деревья. Теперь, вырыв эту траншею, они повредили корни части деревьев! Это самая зеленая и благоустроенная часть пляжа, и у нас ее хотят забрать. Хотят сделать платный пляж, а нам куда деваться? Сказали, что для жителей Намыва выпишут какие-то корешки, что якобы мы на пляж будем приходить бесплатно. Теперь с детьми выходить гулять и паспорт с собой брать, что я тут живу? Почему они не пошли Аляуды благоустраивать, а пришли сюда, на чистую зеленую зону? У нас в городе не так много осталось открытых выходов к реке, сюда весь город летом приезжает отдыхать. Не надо строить нам тут заборов! Хотят сделать доброе дело, благоустроить? Пусть поставят скамейки, урны. Но для всех!

Нина Ивановна Кочеткова:

- Я лично берегла и охраняла здесь каждое дерево, следила, чтоб не ломали. У нас забирают последний клочок пляжа! А он теперь приехал - и он хозяин? Теперь хотят чтоб приезжали длинноногие девахи с парнями на БМВ и тут отдыхали вдесятером на всем берегу? Это наш Намыв, жителей!Люди не должны платить за возможность просто пройти по берегу!

Людмила Владмировна Парпалей:

- Ведь начнется с огражденного платного пляжа, а потом бары, рестораны. Нам уже понастроили на берегу «пивнух»! Так пойдите, посмотрите, какой там гадюшник возле этих баров — они даже не убирают свою прилегающую территорию, хотя должны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив