Фракция БЮТ в Николаевском областном совете перешла в оппозицию

17.04.2010 в 17:35

В ходе 36-й сессии Николаевского областного совета 16 апреля депутаты от БЮТ выступили с официальным заявлением о своем переходе в оппозицию. Ниже мы публикуем полный текст Заявления фракции БЮТ по этому поводу.

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
ФРАКЦИИ БЛОКА ЮЛИИ ТИМОШЕНКО
В НИКОЛАЕВСКОМ ОБЛАСТНОМ СОВЕТЕ

 

Всего за несколько недель пребывания у власти так называемой коалиции в парламенте, которая была сформирована командой В. Януковича с грубыми нарушениями Конституции, и правительства, во главе с Азаровым, мы все стали свидетелями реставрации недоброй памяти кучмовских времен в наихудшем своем проявлении: сворачивается свобода слова, с должностей безосновательно освобождаются все те, кто не засвидетельствовал лояльность новому руководству. Кадровая политика, которая проводится верхушкой, не выдерживает никакой критики и, в сущности, является издевательством над самими принципом эффективного государственного управления. На ключевые посты в государстве и на местах назначаются наиболее одиозные фигуры. Достаточно вспомнить нового советника Президента – Анатолия Кинаха, больше известного в Николаеве как «могильщика украинского судостроения» и пламенного защитника братьев Чуркиных. Полным ходом ведется расчистка руководящих вакансий «для своих» на Николаевщине, так же, как и в других регионах Украины.

Уже в первые дни после избрания председателя Партии регионов президентом и назначение Н. Круглова губернатором, ими было озвучено требование ко всем 19 председателям райгосадминистраций и всем заместителям предыдущего председателя ОГА написать заявления об увольнении. Узкопартийный принцип заполнения этих должностей новыми людьми ни у кого в области уже не вызывает сомнений. Более того, начата откровенная травля государственных чиновников, чье увольнение, не является компетенцией николаевского руководства, но они не устраивают новую власть по тем же причинам «неправильной политической ориентации». Речь прежде всего идет о начальнике областного госуправления экологии В. Богдане и руководителе областного центра занятости Н. Вороне.

Вместо обещанного увеличения социальной защиты людей, новое правительство уже начало повышение тарифов и кардинальное сокращение социальных расходов.

Все это дает нам основания утверждать, что эта команда и не думает служить государственным интересам и интересам граждан.

Учитывая это еще 16 марта 2010 года в Верховной Раде Украины сформирована объединенная парламентская оппозиция, в которую вошли восемь парламентских партий и 175 депутатов. Создано Оппозиционное Правительство. В стране началось формирование мощного, единственного оппозиционного, демократического движения.

Нет никаких сомнений, что именно оппозиционное демократическое движение, объединенное общей целью, – защитой государственных интересов, демократических принципов, прав и свобод человека, способно остановить угрожающие процессы, начатые властной командой Януковича.

Основные принципы и цели Объединенной оппозиции близки и понятны каждому патриоту: защита европейского курса Украины, защита демократических основ и свободы слова, создание социально ориентированной экономики, противодействие реставрации, олигархически-криминального правления, отделение криминального бизнеса, от власти.

Единая оппозиция обязуется защищать независимость Украины, ее территориальную целостность, неприкосновенность границ.

Поэтому, мы объявляем о переходе в оппозицию к Януковичу и его исполнительной власти, и обращаемся к депутатам от демократических сил местных советов всех уровней: защитить Украину можно только консолидированными усилиями всех демократических и патриотических сил. Лишь тогда, когда Янукович и его команда будут знать, что каждый их шаг и каждое их действие находится под контролем оппозиции, - только тогда мы сможем сохранить демократические завоевания, не дадим стране скатиться в тоталитарную бездну и пусть через борьбу и сопротивление, но — обеспечим Украинскому государству достойное и счастливое будущее.

 

От фракции БЮТ в Николаевском облсовете
Виктор Бутко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив