Депутаты намерены просить передать Жовтневую ЦРБ на баланс города Николаева

28.01.2016 в 13:04
Депутаты намерены просить передать Жовтневую ЦРБ на баланс города Николаева

Депутаты намерены просить передать Жовтневую ЦРБ на баланс города Николаева

Депутаты Николаевского городского совета намерены обратиться к областному совету и совету Жовтневого района с просьбой о передаче Жовтневой центральной районной больницы на баланс города Николаева.

 

Соответствующее решение было принято в ходе сегодняшней сессии Николаевского горсовета.

 

Дело в том, что в данной больнице получают медицинскую помощь жители Корабельного района Николаева, и ежегодно город передаёт ЦРБ субвенцию на их обслуживание. В нынешнем году сумма субвенции составила 25 миллионов 271 тыс.грн. Однако количество жителей Жовтневого района, которые получают помощь в больнице, даже меньше, чем николаевцев: 50200 и 62989 соответственно. При этом город по закону не может вкладывать средства в ремонт учреждения или закупку оборудования. А в районном совете не хватает денег на эти цели.

 

Поэтому депутаты намерены просить передать больницу городу, а средства на обслуживание пациентов из района получать виде субвенции из государственного бюджета. Когда больница будет в коммунальной собственности, из городского бюджета можно будет вкладывать средства для улучшения качества обслуживания пациентов.

 

Было решено направить соответствующие обращения от имени горсовета. Мэр Александр Сенкевич дал протокольное поручение начальнику управления охраны здоровья Николаевского городского совета Ларисе Дергуновой начать работать в этом направлении: подготовить необходимые документы, встретиться с главврачом и коллективом больницы и т.д.

 

Теперь решение за руководством области. Пока же депутаты горсовета утвердили вопрос о передаче субвенции Жовтневой ЦРБ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив