В Николаеве создадут фонд произведений современного искусства

18.12.2008 в 13:32

17 декабря в помещении художественного музея им. В. Верещагина состоялось совместное заседание общественного совета по вопросам культуры при главе облгосадминистрации и координационного совета по вопросам культуры и духовности при облгосадминистрации.

Присутствующие заслушали трех докладчиков. Заместитель начальника управление культуры облгосадминистрации Татьяна Иваницкая вынесла на обсуждение участников заседания проект дополнений к Программе развития культуры в Николаевской области на 2008-2010 года "Возрождение и развитие культурного наследия Николаевщины и современной истории края в 2009-2010 годах". Татьяна Ивановна напомнила, что ярчайший гранью исторического  наследия есть искусство. Ведь именно творцы в свои работах отображают дух своего времени. Уже близко 20 лет в наших музеях не экспонируются произведения современных местных художников. Плоды их таланта хорошо продаются за границей, украшают музеи России, других стран. Наши же - нет. Председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша предложил восстановить практику государственных заказов, который может стать солидной поддержкой для художников в современных условиях. Управлением культуры облгосадминистрации уже разработан соответствующий проект дополнений к Программе, которые и было вынесено на рассмотрение общественного и координационного советов. В частности, основными пунктами проекта стали следующие:

 

1.  Создание фонда произведений современного искусства в Николаевской области.

2.   Изучение вопроса относительно создания экспозиционного зала для этих произведений на базе краеведческого и художественного музеев.

3.   Создание условий для экспонирования произведений современного искусства. Третий пункт предусматривает выделение средств на приобретение картин и их багетное оснащение.

Запланировано и издание каталога современных художественных работ.

 

Заместитель начальника управление культуры облгосадминистрации Лариса Поддубная презентовала еще один проект - целевой программы сохранения памяток Великой Отечественной войны в Николаевской области, которую запланировано отдельно вынести на рассмотрение сессии областного совета. В 2010 году Украина будет отмечать 65 годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Итак, целью инициированной облгосадминистрацией программы есть приведение к надлежащему состоянию соответствующих памятников, памятных знаков, кладбищ области. На государственном учете находится 862 памятки. Необходимо 5 миллионов гривен, основная часть из которых может быть направлена на восстановление памятнику "Курган Славы" в Новоодесском районе и мемориального комплекса в селе Ковалевка Николаевского района.

 

Третьим вопросом в повестке дня заседание стал отчет начальника управление культуры облгосадминистрации о ходу выполнения Программы развития культуры в Николаевской области на 2008-2010 годы в 2008 году. Михаил Димитров обратил внимание присутствующих, что в этом году культура получила и уже почти полностью освоила 13 миллионов 400 тысяч гривен. Увеличение финансирования стало важным толчком к восстановлению учреждений культуры по всей области. Академический украинский театр драмы и музыкальной комедии, областной театр кукол, Николаевский областной художественный русский драматический театр им. Чкалова, Николаевская областная филармония, высшее училище культуры, Николаевское государственное высшее музыкальное училище, областной художественный музей им. В. Верещагина, Очаковский музей маринистической живописи им. Судковского, Очаковский военно-исторический музей им. Суворова, Первомайский краеведческий музей, музей "Партизанская искра" в селе Крымка Первомайского района, музей судостроения и флота, библиотеки Николаева и области. Это еще не весь перечень объектов, в которых  проведен или завершаются ремонтные работы.

Михаил Федорович подчеркнул, что культура как отрасль выполняет большую миссию. Она не должна быть в кризисе. И в 2008 году в конце концов сделан первый шаг к восстановлению элиты в культуре.       

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив