В николаевской мэрии нужно провести регуляторную гильотину, – депутат горсовета Яковлев

28.12.2015 в 18:35
В николаевской мэрии нужно провести регуляторную гильотину, – депутат горсовета Яковлев

В николаевской мэрии нужно провести регуляторную гильотину, – депутат горсовета Яковлев

Из порядка 300 админуслуг, который предоставляет Центр административных услуг при николаевской мэрии, больше половины являются незаконными. Об этом рассказал депутат городского совета от оппозиции Андрей Яковлев.

Многие из этих незаконных услуг достались нам еще со времен Советского Союза, по инерции. Все эти справки из ЖЭКов, паспортные документы, заключение управления архитектуры на аренду земли и многие другие – ничего этого ни в одном Законе Украины вы не найдете.

Эта проблема усложняет жизнь не только предпринимателям, но и простым людям. К примеру, с множеством противозаконных сложностей придется столкнуться человеку, которых желает оформить землю под частным домом или утвердить какой-либо проект.

Андрей Яковлев отметил, что как представитель Государственной регуляторной службы Украины в Николаевской области, а проще говоря, как адвокат бизнеса в Николаеве, в начале 2015 года обращался к губернатору области с тем, чтобы решить эту проблему, и нашел взаимопонимание. Тогда губернатор издал распоряжение, которым поручил всем мэрам в регионе провести работу по пересмотру нормативных актов и навести порядок. Однако николаевские чиновники от этой инициативы отмахнулись. И до сих пор проблема стоит на месте.

Сегодня, считает Андрей Яковлев, необходимо за эту работу не просто взяться, а применить радикальные методы.

Необходимо произвести так называемую регуляторную гильотину. То есть, пересмотреть полностью все нормативные акты города и убрать незаконные админуслуги, – говорит депутат. – В случаях, когда эти услуги являются частью какой-то процедуры – подумать, как ее переформатировать в соответствии с законом.

Для этого, считает оппозиционер, необходимо единственное условие – желание мэра.

Сегодня городской голова в идеале должен создать рабочую группу из экспертов-профессионалов, в том числе юристов, представителей отраслей бизнеса. И тщательно проанализировать всю нормативную базу каждого управления, каждого исполнительного органа городского совета, который тем или иным образом регулирует порядок получения справок, согласований и всего остального. Нужно взять за основу законодательную базу Украины и определить: каике из этих актов соответствуют закону, а какие нет. Механизм достаточно простой.

По мнению оппозиционера, это позволит не только убрать незаконные услуги, но и значительно упростит механизм взаимодействия общества с властью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив