Пьяный водитель-иностранец на иномарке протаранил символ Одессы

28.12.2015 в 13:41

В Одессе водитель-иностранец на иномарке врезался в памятник «Якорь-сердце» в центре города и разрушил его.
 
Как передает УНИАН, об этом сегодня во время аппаратного совещания сообщила директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова.

Обращаясь к мэру города Геннадию Труханову, она отметила, что дорогостоящая скульптура (туристический символ города), расположенная на улице Ланжероновской, недалеко от здания мэрии, восстановлению не подлежит.

«В ночь на субботу очень нетрезвый турист из Прибалтики практически уничтожил наш туристический символ «Якорь-сердце», - сказала Маркова, уточнив, что гражданин был задержан на месте.

В результате сильного удара двухметровая композиция практически выбита из основания, а лопнувшее литье ремонту не подлежит, необходимо отливать новое. Поэтому, как заявила Маркова, с виновника ДТП необходимо взыскать стоимость памятника.

Как отметил Труханов, уже отдано соответствующее распоряжение департаменту муниципальной безопасности горсовета.

«Факт ДТП задокументирован. Соответствующая работа в этом направлении ведется. Хотелось бы, чтобы человек возместил ущерб добровольно. Без нашего обращения в суд», - сказал городской голова.

В Патрульной полиции Одессы подтвердили факт ДТП в ночь на 26 декабря.

Справка. Отлитый из бронзы 200-килограммовый памятник «Якорь-сердце» открыли в центре Одессы 2 сентября 2012 года – в День города. Памятник является туристическим символом города. Изваяние - копия туристического логотипа Одессы. Скульптур - Олег Черноиванов. По замыслу автора, композиция объединяет якорь, сердце, волны Черного моря, силу и маяк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив