Жители Врадиевки протестуют против закрытия маслозавода

25.12.2015 в 12:30

В печально известной Врадиевке снова не спокойно. Селяне взбунтовались из-за закрытия маслозавода. Бетонная плита перекрывает выезд с предприятия. Положили ее здесь сами работники. Говорят, несколько недель назад руководство начало демонтировать технику и вывозить производственные линии. Об этом говорится в сюжете Подробностей.

"Если начнут валить все, то просто останутся руины. Там большие есть танки, большие сепараторы", - говорит работница маслоцеха Людмила Ткаченко.

"С покон веков здесь был завод. Работали наши родители, деды и теперь на нас это все закончится? - Просто его разрушат и все", - говорит работница маслоцеха Лариса Осторская.

Эти женщины и мужчины за забором - немногие, кто еще официально работает в цеху. Им запрещают участвовать в протестах. Со стороны улицы собираются остальные, уже бывшие сотрудники. Примерно месяц назад их попросили уволиться.

"Мы рассчитались по согласованию двух сторон. Я даже в больнице лежала на койке. Мне даже не дали больничный, не вернули", - рассказывает бывшая сотрудница маслоцеха Наталия.

Руководство сообщило людям, что завод закрывается по причине того, что во Врадиевке карантин из-за африканской свиной чумы. Мол, в таких условиях предприятие стало убыточным. А сотрудники не понимают где здесь связь.

"Временный карантин, который должен через 40 дней уже закончиться - это не повод закрыть этот маслоцех. Мы полны решимости отстоять завод", - утверждает бывший сотрудник маслоцеха Николай Ковальчук.

Закрытие маслозавода оставляет без средств к существованию более 70 семей. Люди не первый раз выходят на митинги, но без толку, дирекция с ними не общается. Хотя все работники являются еще и акционерами предприятия. Во время приватизации каждый получил свою долю в акциях.

Но контрольный пакет акций принадлежит монополисту из соседнего города - "Первомайскому молочному комбинату". Здесь журналистам были не рады. Разговаривать о проблемах Врадиевки не захотели и дальше проходной не пустили.

"У директора из Якировограда совещание. Он сказал, что сегодня до вечера не освободится".

Завтра работники завода планируют заручиться поддержкой местных депутатов на сессии райсовета. И с их помощью обратиться в Киев. Ну, а если их не услышат, опыт пеших походов в столицу у врадиевцев уже есть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив