Комитет Верховной Рады поддержал переименование свыше 100 населенных пунктов

25.12.2015 в 08:29
Комитет Верховной Рады поддержал переименование свыше 100 населенных пунктов

Комитет Верховной Рады поддержал переименование свыше 100 населенных пунктов

Комитет ВР поддержал переименование Артемовска, Кировограда, Дзержинска и еще 105 городов и сел. Такое решение принял Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления в рамках реализации реформы по декоммунизации.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти.

Артемовск станет Бахмутом, Кировоград называться Ингульские, Дзержинск — Торецкое, а Ильичевск — Черноморское.

В пресс-службе напомнили, что 23 декабря Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления при участии представителей Украинского института национальной памяти рассмотрел предложения органов местного самоуправления и местных государственных администраций относительно переименования населенных пунктов и районов.

Согласно принятому решению, новые названия получат еще 104 села, поселки и районы, среди которых только 18 с именем Ильича или Ленина.

"Ключевыми для принятия решения о новом названии на заседании Комитета были позиции местной общины", - отметил глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Из 121 представления, поступившего в Комитет, его члены согласовали 108 новых названий (с их перечнем можно ознакомиться на сайте Украинского института национальной памяти). По 13 представлений Комитет обратится в местные советы с предложением вернуть себе исторические названия или учесть рекомендации экспертов УИНП.

"19 местных общин пожелали оставить коммунистические названия. Но это — нарушение закона. Комитет еще раз направит разъяснения руководителям органов местного самоуправления, чтобы жители не были лишены возможности выбрать новое название своей деревне или городке ", - говорится в сообщении.

Как отмечают специалисты Института национальной памяти, большинство из этих 19 общин имеют длительную историю и, соответственно, исторические названия.

dyvys.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив