Мэр Сенкевич заявил, что на ближайшем заседании исполкома собирается узаконить все незаконные рекламные конструкции

24.12.2015 в 20:00
Мэр Сенкевич заявил, что на ближайшем заседании исполкома собирается узаконить все незаконные рекламные конструкции

Мэр Сенкевич заявил, что на ближайшем заседании исполкома собирается узаконить все незаконные рекламные конструкции

Гостем очередной программы «Добрый вечер» на телеканале «НИС-ТВ» в среду, 23 декабря, стал городской голова Александр Сенкевич. Большое внимание в ходе разговора было уделено проблеме рекламных конструкций, заполонивших город.

Сначала Сенкевич заявил, что в образе города он не видит будок и рекламных конструкций, которые фактически закрывают город: «Вы в Николаеве оказываетесь как в туннелях рекламы».

- Сейчас, на данный момент, мне досталось от предыдущих городских голов, такое наследие, как неутержденные разрешения на рекламные конструкции. Их, по-моему, там более 300, - оправдался Сенкевич. - Это значит, что люди политически не хотели давать разрешение на их установку. При этом по принципу «мовчазної згоди» эти конструкции ставились, и не платились ни налог на землю... Просто стоят себе конструкции и все. Им не разрешили и они стоят неразрешенные. И законно их удалить нельзя, потому что у них есть документы, что они их установили по принципу «мовчазної згоди».

Но Сенкевич пошел «не по политическому, а по хозяйственному» пути.

- На ближайшем исполкоме мы все эти конструкции примем, разрешим на полгода, - заявил городской голова.

На вопрос ведущего о том, как планируемое решение будет сочетаться с тем, что многим николаевцам уже надоело ходить по «туннелю рекламы» и представляет ли он себе тот шквал критики, который на него после такого решения посыпется, Сенкевич отметил, что к граду критики он готов. И объяснил, что большинство этих конструкций — 80-90% — уже установлены, и «разрешение не имеет ничего, кроме как физическое, документальное, юридическое подтверждение того, что они там находятся и что им там можно находиться».

- За полгода, на время их действия, я накладываю мораторий на установку новых рекламных конструкций. То есть, документы приниматься уже не будут. То есть, мы эти продолжаем на полгода, на полгода делаем мораторий, и в эти полгода разрабатываем совместно с рекламодателями, общественностью и так далее новые правила установки рекламных конструкций. Через полгода все конструкции, которые заканчивают свое действие, и все конструкции, которые будут не соответствовать этим рекламным правилам, правилам размещения рекламы, будут удалены, - объяснил Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив