Рада резко повысила акцизы на алкоголь и сигареты

24.12.2015 в 18:50

Депутаты приняли компромиссный проект правок в Налоговый кодекс (№3688), который предусматривает повышение акцизов на пиво в два раза – до 2,48 грн/литр, на ликеро-водочные изделия – на 50%, до 105,8 грн/ литр 100% спирта.

За законопроект на заседании в четверг, 24 декабря, проголосовал 251 депутат.

кцизная ставка на сухие вина сохраняется на уровне 0,01 грн/литр, крепленые вина и вермуты повышается в два раза – до 7,16 грн/литр, игристые вина – в два раза, до 10,4 грн/литр, слабоалкогольные напитки – на 300%, до 211, 59 грн/литр.

Акциз на сигареты по специфичной ставке возрастет на 40% – до 318,26 грн за 1 тыс. штук без повышения адвалорной ставки.

Также Рада повысила на период с 1 января по 30 июня 2016 года акцизы на моторные топлива на 13%, в частности, для бензина ставка возрастет с EUR202/тонна до EUR228/тонна.

Этим же документом акциз на альтернативное моторное топливо повышен на постоянной основе на 42% – с EUR99/тонна до EUR141/тонна (или EUR120 за 1 тыс. литров). Принятый закон содержит ряд норм по ужесточению контроля уплаты акцизного сбора с нефтепродуктов.

Центральным элементом изменений является внедрение в качестве обязательного электронного документа акцизной накладной, которая будет составляться при осуществлении всех операций по реализации топлива. Акцизные накладные будут внедряться с марта, переходной период – с 1 марта по 1 апреля.

Речь также идет о создании системы электронного администрирования реализации нефтепродуктов, которая должна обеспечить контроль на всех стадиях реализации от НПЗ и таможенных границ Украины до АЗС, а также полноту уплаты акцизного налога.

Корреспондент

Комментарии (22)
?
24.12.2015 в 19:23 | UA

??

Напоминаем
24.12.2015 в 19:26 | UA

50мг настойки календулы стоит ок 5грн,боярышника тоже.Самогон за рогом.Помните о культуре пития.

КОРАБЕЛЬНЫЙ
24.12.2015 в 19:31 | UA

цизная или Акцизная марка?

((((
24.12.2015 в 19:32 | UA

Пидарасы!!!

солянской
24.12.2015 в 19:33 | RU

Особо рады жители приграничных районов, контрабас прокормит на долгие годы))).

qwerty
24.12.2015 в 19:41 | UA

Ну что сказать.... козлы мля... основное в статье не заголовок и первая часть, а вторая половина статьи подорожет бензин и моторное топливо... это соответственно ведет к подорожанию производства и доставки всех групп товаров, к подорожанию посевной и уборочной.... в общем у кого мозги есть это понимают а остальные одели кастрюли обратно и скачем не останавливаясь поцреоты е....ные

гоцман
24.12.2015 в 20:02 | UA

в духе советских времен- цифры написали-а реально как это отразится на ценах

!
24.12.2015 в 20:05 | UA

<удалено модератором>

РЕАЛ
24.12.2015 в 20:15 | UA

> ! (2015.12.24 20:05 [UA])
Глубоко плевать на пойло и курево!!! Речь идет о топливе! Все всех устраивает???

qwerty
24.12.2015 в 20:32 | UA

<удалено модератором>

ленинградец
24.12.2015 в 20:33 | RU

...к подорожанию производства ... тут не все так однозначно)))), ежели производства нет, то дорожать нечему))) как-то так.
хай хохулы скачут и укрорашка веселится.
> qwerty (2015.12.24 19:41 [UA])

Е5анутый украинец
24.12.2015 в 20:45 | UA

Нефть на мировом рынке дешевеет. поэтому топливо на заправках подешевеет тоже. Це перемога!!!!!!!!!!

Фукс
24.12.2015 в 20:45 | UA

Шоб вы сдохли твари....

дааа
24.12.2015 в 20:46 | UA

> Здоровая нация (2015.12.24 19:52 [UA])- Доход у них какой? Минимальная зарплата $600 в НЕДЕЛЮ! Довольно высокие пенсии.

Вадим
24.12.2015 в 21:01 | UA

Во всём мире нефть дешевеет а в Украине дорожает))) Це ПЕРЕМОГА! !!!!

qwerty
24.12.2015 в 21:01 | UA

> ленинградец (2015.12.24 20:33 [RU])
Производство то какое никакое есть, правда в основном пищепром, но факт остается фактом...

ленинградец
24.12.2015 в 21:26 | RU

ну шо ты свидомых перед святом))) расстраиваешь? они же честно верят, шо майданное правительство о них заботится)), переживает... а ты с черными предсказаниями..., с хохулами надо мягше)))
> qwerty (2015.12.24 21:01 [UA])

Порошенко+Европа=ж
24.12.2015 в 21:52 | RU

<удалено модератором>

Житомасон
24.12.2015 в 22:07 | CN

> Порошенко+Европа=ж (2015.12.24 21:52 [RU])
Спокойно,без истерики ,запасайтесь...
...........................
ты пропустил:
- начинайте присматриваться к соседям пожирнее, их собакам и котам - они будут резервом питания.
И еще, убивать за кило гречки или банку консервов - это кощунство, у нас тут давно уже /два года/ людей убивают просто так.

Кастрюлеголовой нации
24.12.2015 в 22:22 | CA

> Здоровая нация (2015.12.24 19:52 [UA])
А ты про нефть рыгни чё нить, а то во всём мире нефть-то дешевеет, а в уСРАине дорожает, во всех развитых странах переход на альтернативное топливо государством поощряется и даже спонсируется, а в этом свиногабоне акциз на альтернативное моторное топливо повышен на постоянной основе на 42%, это потому, что многие граждане, не от хорошей жизни были вынуждены оборудовать свои авто ГБО и перейти с бензина на газ, и они решили таким образом восполнить то, чего недополучили с бензина. Нужбо, переможець!

Геморрой
25.12.2015 в 00:43 | UA

Ироды, как так, подняли акциз на алкоголь? Бедняга Дзарданов же повесится )))

Наблюдатель
25.12.2015 в 08:10 | SG

> Геморрой (2015.12.25 00:43 [UA])
Сиди в заднице молча, болячка очковая!