Мериков рассказал о первых результатах работы перехода госструктур на систему электронных закупок ProZorro

24.12.2015 в 12:30
Мериков рассказал о первых результатах работы перехода госструктур на систему  электронных закупок ProZorro

Мериков рассказал о первых результатах работы перехода госструктур на систему электронных закупок ProZorro

Сегодня, 24 декабря, глава Николаевской областной государственной администрации Вадим Мериков рассказал о первых положительных результатах работы перевода некоторых структурных подразделений Николаевской ОГА на систему электронных закупок ProZorro.

Так, по его словам, на направлении образования за 2 месяца работы удалось сэкономить 95 тыс.грн вследствие перехода на данную систему закупок. В общем же, как заверил Вадим Мериков, в среднем по тендерам на ProZorro стоимость уменьшается от 20 до 40%.

- Мы эту работу продолжаем, у нас впереди 2016 год и у меня план, чтобы все наши структурные подразделения были зарегистрированы на «Прозорро» и проводили тендеры по системе электронных торгов - тогда это будет открыто, прозрачно и показательно для всех предпринимателей, которые смогут участвовать в тендерах, - рассказал губернатор.

На вопрос, какие факторы влияют на столь значительное уменьшение стоимости закупок, Вадим Мериков отметил, что активное участие принимают предприятия-производители, официальные дилеры, что позволяет предоставлять минимальную наценку.

Кроме этого глава Николаевской ОГА озвучил причины, почему такого результата невозможно было достичь при ранее используемой системе закупок:

- Что происходило ранее — каждое учреждение проводило самостоятельно тендер, в котором принимали участие директор областной школы или главврач больницы, бухгалтер, главный бухгалтер, заведующий отделением и еще 2-3 человека — это и был тендерный комитет. Соответственно, они принимали решение, которое было, на их взгляд, выгодно для больницы. Сегодня мы это переформатировали и результаты таки довольно высокие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив