Хор имени Светланы Фоминых отметил юбилей большим концертом

21.12.2015 в 23:40

В понедельник, 21 декабря, народный академический женский хор имени Светланы Фоминых отметил свое 40-летие масштабным концертом в стенах концерт-холла «Юность».

Хор имени С. Фоминых — лауреат и победитель многих всеукраинских и международных фестивалей и конкурсов. Под руководством заслуженного работника культуры Украины, лауреата государственной премии им. Т. Шевченко, областной премии им. Н. Аркаса, кавалера орденов «За Заслуги», доцента Светланы Фоминых и ее ученицы — Татьяны Островской, хор прославил Николаевщину в Украине, Болгарии, Югославии, Венгрии, Франции, Италии, Испании.

На концерт пришло большое количество людей: преподаватели, студенты колледжа культуры и искусств, поклонники  творчества коллектива. Также поздравить хор им. Фоминых пожаловали вице-губернатор Вячеслав Бонь, начальник управления культуры ОГА Михаил Димитров и начальник городского управления культуры Лилия Заворотняя.

- Хор имени Светланы Фоминых — это явление в культурной жизни не только города, но и всей Украины, - сказала начальник городского управления культуры. - Я могу сказать с уверенностью, что известность, популярность и талант этого хора достоин самых высоких сцен мира.

Заворотняя также отметила, что несмотря на то, что хору 40 лет, в нем поют и молодые девушки.

- Я думаю, что когда им рукоплещут представительницы других стран — рукоплещут молодым девушкам из небольшого города Николаева на юге Украины — это и есть настоящий патриотизм, гордость за наш академизм, за нашу культуру и наше наследие, - сказала Лилия Заворотняя. - Хор имени Светланы Фоминых поднял уровень академического хорового исполнительства на такую высокую планку, которой достичь очень сложно.

Надо сказать, что зал был переполнен. Многие из желающих послушать мастериц хорового исполнения сидели на выступах, не являющиеся посадочными местами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив