Бюджет развития Николаевщины в 2016 году составит 83 млн. грн

21.12.2015 в 11:32
Бюджет развития Николаевщины в 2016 году составит 83 млн. грн

Бюджет развития Николаевщины в 2016 году составит 83 млн. грн

Бюджет развития Николаевской области в 2016 году составит 83 млн. грн. Об этом в эфире передачи «Горячая линия» на телеканале «Николаев» рассказал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков.

По его словам, проект областного бюджета подготовлен и передан на рассмотрение депутатам, а уже на этой неделе состоится заседание бюджетной сессии.

Доходная часть бюджета области на 2016 год вместе с межбюджетными трансфертными поступлениями из госбюджета составляет 4 млрд 16 млн 67 тыс грн.

По предварительным подсчетам, в следующем году планируется собрать более 523 млн грн. налогов и сборов (на 2015 год было запланировано 336,5 млн грн).

Областной бюджет развития – 83 млн грн, в этом году он составил 65 млн грн.

«В 2011 году бюджет развития Николаевской области был 5 млн. грн. И это когда не было экономических и финансовых проблем, когда международные финансовые организации кредитовали Украину. Сегодня же, когда агрессия со стороны Российской Федерации, секторальные санкции и экономические проблемы, мы теряем темпы экспорта-импорта, но в тоже время мы на местах становимся сильнее и наши громады зарабатывают больше», – отметил он.

Средства из бюджета развития будут направлены на социально важные статьи расходов, такие как закупка школьных автобусов, реконструкция социальных учреждений, ремонт дорог.

В проекте бюджета также предусмотрены средства для закупки медоборудования для областной детской больницы и областной больницы.

Среди новаций бюджета – финансирование за счет областного бюджета профтехучилищ, техникумов, колледжей государственной собственности, которые расположены на территории районов области. Также с областного бюджета будет содержаться вся вторичная медпомощь, которая предоставляется 36 ЦРБ и поликлиникам.

«Это определенная нагрузка на областной бюджет, дополнительная статья расходов, которая раньше финансировалась за счет государственных субвенций», – сказал он.

Вадим Мериков рассказал, что необходимые средства предусмотрены в проекте бюджета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив