В проекте госбюджета на 2016 год сокращаются расходы на переселенцев и участников АТО

18.12.2015 в 08:47
Олег Саакян, председатель Единого координационного центра «Донбасс», рассказал о финансировании поддержки ВПЛ на 2016 год
 

Наталия Соколенко: Что вам известно о финансированиях специальных программ и вообще финансирование поддержки вынужденных переселенцев в проекте бюджета на 2016 год?

Олег Саакян: На сегодня очень мало приложений к бюджету, по этому, приходится по крупицам собирать цифры и восстанавливать всю картинку в целом. То, что меня удалось раздобыть — это «Інформація щодо порівняння призначень 2015-16 р. за програмами мінсоцполітики».

К сожалению, я вынужден констатировать то, что за последними актуальными данными все позиции уменьшаются в финансировании. И переселенцы здесь не одиноки. Я могу сказать такие цифры.

Надання щомісячної адресної допомоги особам, які переміщуються з тимчасово окупованої території України та районів проведення АТО для покриття на оплату проживання, в тому числі на ЖК послуги — за 2015 рік 3 млрд 360 млн гривен, а в 2016 — 2 млрд. 886 млн. В чистых цифрах — это минус 472 млн. гривен.

Следующими идут: Здійснення заходів щодо надання соціальної та психологічної допомоги Центрам соціально-психологічної реабілітації населення — было 22 млн. 453 тысячи гривен, а в этом году — ноль.

Забезпечення постраждалих учасників АТО, санаторно-курортне лікування — нуль. Заходи з соціальної та професійної адаптації учасників АТО, крім військово службовців, звільнених у запас або у відставку — було 27,5 млн. гривень, а стало — нуль.

Минус 100% по трем позициям. По многим позициям идет значительное урезания финансирования. Я понимаю, да, действительно страна в сложном положении и возможное прогнозирование уменьшение количества переселенцев, но мы видим, что общая тенденция такова, что социальные сферы финансируются по остаточному принципу. Сейчас она, практически, не финансируется.

Это заставляет тревожиться, потому что социальное напряжение в обществе сегодня возрастает многократно. Мы видим, что финансирование урезается именно мало защищенной категории населения.  

hromadskeradio.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив