Погранслужба РФ рекомендует крымчанам с детьми воздержаться от поездок в Украину

17.12.2015 в 23:00

Пограничное управление ФСБ России рекомендуют жителям оккупированного Крыма с несовершеннолетними детьми воздержаться от поездок в Украину либо выезжать туда через пункты пропуска в Белгородской и Брянской областях России по заграничному паспорту. Об этом сообщила пресс-служба крымского управления погранслужбы, передает "Интерфакс".

 

Отмечается, что крымчане с детьми, которые родились после незаконного референдума в марте 2014 г. и имеют свидетельства о рождении российского образца, сталкиваются с проблемами.

 

"Статистика свидетельствует, что за десять месяцев 2015 г. более 3 тыс. несовершеннолетних граждан РФ, рожденных на территории (незаконно провозглашенной, – ред.) Республики Крым после марта 2014 г., следующих в сопровождении родителей или других законных представителей на территорию Украины, столкнулись с тем, что обратно через государственную границу их не пропускают. При этом на въезд в Украину сотрудники Госпогранслужбы никаких претензий к свидетельствам о рождении граждан РФ не предъявляют", - говорится в пресс-релизе погранслужбы.

 

Российские пограничники считают, что цель таких действий - заставить жителей аннексированного Крыма обращаться в Государственную миграционную службу Украины за получением свидетельств о рождении украинского образца и "принудительно документировать их национальными документами Украины, удостоверяющими личность".

 

Напомним, 16 марта 2014 г. в Крыму прошел референдум о статусе автономии. Центральные власти Украины отказываются признавать этот референдум, называя его нелегитимным. Главы Еврокомиссии и Евросовета заявили, что считают референдум о статусе Крыма незаконным и не признают его. Пресс-секретарь президента США Джей Карни заявил, что США не поддерживают референдум о самоопределении Крыма и считают, что в его проведении "не было необходимости". При этом президент РФ Владимир Путин в разговоре по телефону со своим американским коллегой Бараком Обамой заявил, что проведение референдума о статусе Крыма соответствовало нормам международного права и Устава ООН.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив