МВФ признал украинский долг перед Россией

17.12.2015 в 08:34

Долг Украины России в размере $ 3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус, к такому выводу пришел совет директоров МВФ, говорится в пресс-релизе Фонда.

"Совет директоров (МВФ – ред.) 16 декабря 2015 года принял решение, что притязания по евробондам на сумму в $ 3 млрд, которые были выпущены Украиной 24 декабря 2013 года, и находятся в Фонде национального благосостояния России, являются официальными притязаниями", - говорится в распространенном документе.

Голосование в Совете директоров прошло в заочном режиме, никто из них не оспорил разосланный проект решения и он считается принятым.

5 декабря сообщалось, что 8 декабря МВФ рассмотрит изменение правил для продолжения помощи Украине.

В России признали, что не смогут помешать реформе МВФ. Представитель от РФ Алексей Можин заявил, что реформе, которая позволит МВФ кредитовать Украину при условии непогашенной задолженности перед другим кредитором, необходимо набрать обыкновенное большинство в совете директоров фонда, и голосов РФ будет недостаточно, чтобы заблокировать это решение.

Отметим, США ранее призвали Россию реструктуризировать долг Украины. Россия отказывается принять участие в реструктуризации, требуя возврата средств полном объеме и обещая подать в суд, если их не получит. Киев заявил о готовности к судебным разбирательствам.

Вопрос о статусе российского долга важен, так как правила МВФ запрещают фонду кредитовать страны, объявившие дефолт по кредиту в официальном секторе. Вместе с тем, глава фонда Кристин Лагард ранее отмечала, что у МВФ есть инструмент, который позволит кредитовать Украину даже в случае дефолта.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что считает, что российский кредит в $ 3 млрд был взяткой Януковичу за отказ от ассоциации с ЕС.

zn.ua

Комментарии (25)
да...., дела...
17.12.2015 в 08:48 | US

3 миллиарда зелени России, еще 600 лярдов потерь и сотни тысячь людей без работы за скороспелую убыточную торговую ассоциацию с ЕС. Це перемога. Отомстим же сами себе за то что мы есть. Госдеп рулит.

солянской
17.12.2015 в 09:02 | RU

Иного и быть не могло. Нагибать, в очередной раз, мировую финансовую систему ради Укрогабона чревато последствиями.

Ого
17.12.2015 в 09:03 | UA

Так пусть теперь то быдло, те конченные педерасты что голосовали за овоща и платят!!!

Виталик
17.12.2015 в 09:06 | UA

а где майдан активисты патриоты ?

Пушистый зверёк
17.12.2015 в 09:15 | UA

> Ого (2015.12.17 09:03 [UA])
Ты можешь хоть наизнанку вывернуться, плюясь желчью и показывая отсутствие ума - государственный долг от этого в статусе не поменяется. И дефолт - неизбежен.

Нас-рать!
17.12.2015 в 09:28 | UA

> Виталик (2015.12.17 09:06 [UA])
А чего ты от них ждёшь? У них - перемога. МВФ реформу провёл - теперь кредитовать можно даже дефолтные страны. И плевать, что в этой связи теперь любая страна может отказаться от выплаты суверенных долгов с формулировкой "а чем мы хуже Украины?" И на то, что эта реформа Украину в неоплатные долги вгонит и окончательно сделает рабом бесправным - тоже плевать... Любой хаос - для майдаунов перемога!

Скрепы!
17.12.2015 в 09:28 | UA

ну раз официально признали, то официально посылаем рашку нахер.

петушистому зверьку
17.12.2015 в 09:34 | UA

таким как ты, петух пушистый, мы украинцы, рубим головы и отдаём свиньям на пожирание. Прийдет и твоя очередь гнида сепаратистская.

Эммигрант
17.12.2015 в 09:47 | US

МВФ сознает, что САМ создает прецедент, когда долг можно не отдавать без всяких для себя последствий. Это подрыв основ международного права. А когда они поймут, что Украина этим всенепременно воспользуется, правда теперь уже по отношению к самому МВФ, не думаю, что они будут спешить с введением новшеств...

Пушистый зверёк
17.12.2015 в 09:48 | UA

> Ого (2015.12.17 09:03 [UA])
> петушистому зверьку (2015.12.17 09:34 [UA])
Вижу, что человек ты образованный, проницательный и способный на аргументированную дискуссию :))))) Поэтому продолжу. Пока ты послушно выворачиваешься и извергаешься - дяди, которые дергают за ниточки тех дядь, которые какают в твою голову "сепаратистами", "путиными", "овощными взятками" и даже "чебурешками с ядерными пулями", уверенно продолжают овладевать территорией, которую ты - по недалёкости ума - считаешь своей Родиной. Интересно, ты удивишься, когда узнаешь, что даже чернозём на твоём огороде (если он у тебя есть) уже принадлежит какому-то заморскому дяденьке с большим пузом и злыми глазами? :))))

Эммигрант
17.12.2015 в 09:52 | US

> петушистому зверьку (2015.12.17 09:34 [UA])
Дивись не всрись від лютої ненавісті :-) А як нприклад, ти дивися на те, що батько Байден дав вказівку тримати курс на федералізацію ? (сепаратізм). Піди одрубай йому голову, а ми подивимось :-)))

Аве
17.12.2015 в 09:55 | UA

> Эммигрант (2015.12.17 09:47 [US])
В америке индейцам тоже многое обещали , потом основную часть уничтожили , остальных загнали в резервации.
Так-же и здесь . Обещают , гладят по головке ...
Насчет обещаний : три года ждут , на четвертый забивают.
И в этом году обещали дать иииииии забыли (!)

Казак
17.12.2015 в 10:04 | RU

> петушистому зверьку (2015.12.17 09:34 [UA])
Ахахаха...дебил,такие,как ты в котлах варятся...Не забудь взять с собой 5 бирок с номером,чтобы опознать было легче,и тогда вэлком на прогрев на Донбасс...

модератору
17.12.2015 в 10:05 | UA

> петушистому зверьку (2015.12.17 09:34 [UA])
А вот это уже практическое признание в терроризме. Таких как ты , экстремистов , необходимо в первую очередь изолировать.

Модератор- АУ?

не скажу
17.12.2015 в 10:07 | NL

Я вот не могу понять чего все щирые украинцы так радуются тому что МВФ приняло решение кредитовать страны в условиях дефолта? Дефолт подразумевает невыплату по долгам. Т.е. включается режим когда любая копейка из бюджета автоматически идет на погашение долга. И даже если вдруг МВФ решит прокредитовать цэевропу, то вся сумма сразу автоматически пойдет кредитору. Т.е. реально МВФ должен будет гасить долги незалежной при этом понимая что получить свои деньги назад они врядли смогут. А кроме России есть еще толпа других кредиторов... Так что перспективы у не рабов очень печальные с какой стороны не посмотри.

Аве
17.12.2015 в 10:28 | UA

> не скажу (2015.12.17 10:07 [NL])
На эту сумму , будут напечатаны дополнительные гривни . В этом фишка.
А это ещё немножко отодвинет смерть пациента.

ещё тот Николаевец
17.12.2015 в 10:43 | UA

Спасибо жителям Заподлянщины, за такое западло на Майдане! Наскакались Мыздобулы долбанные. Такую страну развалили и в нищету отбросили! Поросёнко соизволил выссказаться, что оно и иже с ним готовы и дальше страдать за европейский выбор, в условиях санкций вводимых Россией с 1 го января! Только вот страдальцев на Украине всё меньше и меньше! А желающих подохнуть, за эту банду, ещё меньше.
> Скрепы! (2015.12.17 09:28 [UA])
> петушистому зверьку (2015.12.17 09:34 [UA])
А вы, козлины, единственно что будете рубить - сахарный тростник, рабами на плантации. И будете со злорадством представлять, что это вы рубите головы сепаров вонючих. Почему вонючих? По тому что сами вонять будете так, что дышать невозможно!!! Ибо до ваших припизденных голов так и никогда не дойдёт, что как аукнется, так и откликнется.

матрос железняк
17.12.2015 в 10:56 | UA

Теперь всем свидомым совет на Новый год - в Новогоднюю ночь допрыгиваете до форточки, открываете её, высовываете туда батон и трижды говорите ВИТЯ,ПРИДИ! ВИТЯ,ПРИДИ! ВИТЯ,ПРИДИ!...скачете обратно до кровати и ложитесь впать.

Студент
17.12.2015 в 11:14 | UA

рубим головы
> петушистому зверьку (2015.12.17 09:34 [UA])
Муздобол , ты чего злой такой ? Опять ничего вкусненького на помойке не нашел ?)) Следующий раз когда пойдешь рыться не забудь ленточки повязать , люди у нас сердобольные , подкинут что нибудь бывшим хероям )))))

Михалыч
17.12.2015 в 11:19 | GB

А шо тут на гоу-но исходить ? Есть вполне конкретные люди, которые выскакали нам нынешнее "счастье", - Губский, Матейчук, Креминь, и прочие "мыздабулы". Вот с них и надо спросить, шо они для нас здобулы, и нахера нам это надо ?!
Я вот сейчас приболел, а таблеток купить не могу, - цены, сами знаете. Зато при "злочынной панде", я не задумываясь шел, и покупал... Лично мне политика пох, но когда эта политика заставляет меня быть нечеловеком, и ставит на грань выживания, то тут шото надо делать, а не пистеть бесконечно...

АБВ
17.12.2015 в 12:18 | UA

> петушистому зверьку (2015.12.17 09:34 [UA])
В бессильной злобе на решение МВФ, как всегда решил выплесноть свою злость на "сепаратистах"? Так злись на МВФ, руби им головы. Они ведь предали "великие идеалы мыздобулов".

ГранатуКоп-оппозиционер:)
17.12.2015 в 13:01 | UA

вот такие чмошники как "солянской" и несут раздор-это ты гандон использованный живёшь в мухосранске-дешёвка,а мы живём в Украине,а то что у власти мудачьё воровское - это уже другая тема((((

Житомасон
17.12.2015 в 13:11 | DE

> Михалыч (2015.12.17 11:19 [GB])
Есть вполне конкретные люди, которые выскакали нам нынешнее "счастье", - Губский, Матейчук, Креминь, и прочие "мыздабулы". Вот с них и надо спросить, шо они для нас здобулы, и нахера нам это надо ?!
......
Я вот сейчас приболел, а таблеток купить не могу..
.............................
"Конкретных людей", которые выскакали нам нынешнее - войну, массовое обнищание, тысячи погибших - ПРИДЕТСЯ В СКОРОМ времени ВЕШАТЬ.
...
А насчет здоровья, надеюсь, не опасно? - Может, чем помочь?
Здоровья тебе!

солянской
17.12.2015 в 13:38 | RU

> ГранатуКоп-оппозиционер:) (2015.12.17 13:01 [UA])
*...что у власти мудачьё воровское...* и которое, что страшнее, по локоть в крови, это *заслуга* таких кастрюлеголовых, как ты. И я буду жить лучше в любом мухосранске, но подальше от вас, втоптавших ради кружевных труханов в грязь всю страну. Но я обязательно вернусь, для отправки вас на Говерлу...))).

Казак
17.12.2015 в 14:29 | RU