МВФ признал украинский долг перед Россией

17.12.2015 в 08:34

Долг Украины России в размере $ 3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус, к такому выводу пришел совет директоров МВФ, говорится в пресс-релизе Фонда.

"Совет директоров (МВФ – ред.) 16 декабря 2015 года принял решение, что притязания по евробондам на сумму в $ 3 млрд, которые были выпущены Украиной 24 декабря 2013 года, и находятся в Фонде национального благосостояния России, являются официальными притязаниями", - говорится в распространенном документе.

Голосование в Совете директоров прошло в заочном режиме, никто из них не оспорил разосланный проект решения и он считается принятым.

5 декабря сообщалось, что 8 декабря МВФ рассмотрит изменение правил для продолжения помощи Украине.

В России признали, что не смогут помешать реформе МВФ. Представитель от РФ Алексей Можин заявил, что реформе, которая позволит МВФ кредитовать Украину при условии непогашенной задолженности перед другим кредитором, необходимо набрать обыкновенное большинство в совете директоров фонда, и голосов РФ будет недостаточно, чтобы заблокировать это решение.

Отметим, США ранее призвали Россию реструктуризировать долг Украины. Россия отказывается принять участие в реструктуризации, требуя возврата средств полном объеме и обещая подать в суд, если их не получит. Киев заявил о готовности к судебным разбирательствам.

Вопрос о статусе российского долга важен, так как правила МВФ запрещают фонду кредитовать страны, объявившие дефолт по кредиту в официальном секторе. Вместе с тем, глава фонда Кристин Лагард ранее отмечала, что у МВФ есть инструмент, который позволит кредитовать Украину даже в случае дефолта.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что считает, что российский кредит в $ 3 млрд был взяткой Януковичу за отказ от ассоциации с ЕС.

zn.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив