Глава избиркома Ленинского района пытается оправдаться за 20 тысяч «мертвых душ» в списках

16.12.2015 в 14:20

На электронную почту «Новостей-N» пришло письмо от главы Ленинской районной в городе Николаеве избирательной комиссии Татьяны Павловой. Письмо является реакцией председателя избирательной комиссии на статью «Мертвые души», или Что произошло на выборах мэра Николаева», опубликованную вчера на нашем сайте.

 

Автор письма пытается доказать, что речь идет не о фальсификации, а всего лишь о некой «технической ошибке». Для этого автор приводит ряд весьма своеобразных арифметических расчетов, например из количества избирателей по Ленинскому району, приведенных на сайте горсовета (122 489), вычитает количество избирателей, приведенных на сайте ЦВК (102 735). В результате получается 19 754, которые глава районной избирательной комиссии тут же объявляет «компьютерной ошибкой». Что это за «компьютерная ошибка», каким образом она допущена и как попала в ЗАПОЛНЯЕМЫЕ ВРУЧНУЮ протоколы, председатель комиссии почему-то умалчивает. Предлагаем вниманию наших читателей самим оценить аргументацию г-жи Павловой.

 

 

Уважаемые Николаевцы! Проведя тщательный анализ количества избирателей Ленинского района, принимая во внимание данные сайта ЦВК и протокола с мокрой печатью Ленинской районной в городе Николаеве избирательной комиссии со второго и первого тура, могу заявить следующее.

Во втором туре, исходя из слов некого Николая Трофимова и его статьи на одном из новостных сайтах, была выявлена некая «фальсификация» в расхождении 20 000 голосов.

В опровержение его слов, исходя из нормативно-правовых актов, привожу фото оригинала протокола с мокрой печатью Ленинской районной в городе Николаеве избирательной комиссии, где четко видно, что пункт №2 (количество избирателей, включенных в список избирателей на избирательных участках) – 122 489, а на сайте ЦВК – 102 735. Отсюда следует, простая математика:


На сайте ЦВК сумма всех районов по количеству избирателей, внесенных в реестр – 368 858 .


На сайте городского совета по итоговому протоколу Николаевской городской избирательной комиссии Николаевской области – 388 663.


В итоговом протоколе Ленинской районной в городе Николаеве избирательной комиссии в пункте №2 (количество избирателей, включенных в список избирателей на избирательных участках) – 122 489.


Из 122 489 (голосов по факту в итоговом протоколе с мокрой печатью Ленинской районной в городе Николаеве избирательной комиссии) вычитаем 102 735 (информация по Ленинскому району с сайта ЦВК), получится – 19 754.

То есть, как и заявляла голова Николаевской избирательной комиссии Николаевской области – это компьютерная ошибка. Согласно п.6, ст.74 Закона Украины «Про местные выборы» пункт №1 – количество бюллетеней, полученных участковыми избирательными комиссиями, должен быть с учетом резерва избирательных бюллетеней (0,5% от количества избирателей).

Но, по факту мы видим, что разница в 19 754 бюллетеня не может являться 0,5% от пункта №2 (122 489 избирателей).

Эта компьютерная ошибка НИКАК НЕ МОГЛА ПОВЛИЯТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ И ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ ГОРОЖАН НИКОЛАЕВА!

А все потому, что при подсчете итогового протокола районной ТВК берется во внимание сумма пунктов 10 (количество избирательных бюллетеней, признанных недействительными) и 12 (общее количество голосов избирателей, отданных за кандидата на должность городского головы), которая ровняется пункту 8 (количество избирателей, который взяли участие в голосовании). А в городской ТВК – сумма пунктов 11 и 13 должна равняться пункту 9.

На примере Ленинской районной в городе Николаеве избирательной комиссии: 678 + 40 858 = 41 536.

Так же это видно на примере итогового протокола Николаевской городской комиссии Николаевской области: 2657 + 144 203 = 146 860.

 

Выборы городского головы в городе Николаеве прошли максимально прозрачно!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив