В Николаеве «Оппозиционный блок» требует расследовать появление «мертвых душ» в списках избирателей

16.12.2015 в 12:03


Территориальная организация партии «Оппозиционный блок» в Николаеве обратился в правоохранительные органы с просьбой провести расследование по факту выявления около 20000 тысяч избирателей в списках во втором туре выборов мэра 15 ноября 2015 года. Соответствующее заявление было подано в областное управление полиции, СБУ и прокуратуру.


В заявлении заместитель главы городской партийной организации Александр Омельчук просит расследовать информацию, изложенную в статье  «Мертвые души», или Что произошло на выборах мэра Николаева», опубликованной 15.12.2015 на сайте «Новости-N».


В материале сообщается о том, что в итоговых протоколах голосования в первом и втором турах выборов мэра Николаева обнаружены несоответствия. В частности речь идет о том, что за две недели в городе неизвестно откуда в списках избирателей появились 19 663 избирателя: в протоколе по итогам первого тура выборов городского головы г. Николаева 25 октября 2015 года в графе «Кількість виборців, включених до списків виборців на виборчих дільницях» значилось триста шестьдесят девять тысяч фамилий. То есть, всего избирателей, обладающих правом голоса и внесенных в избирательные списки в Николаеве, оказалось 369 000. А вот в итоговом протоколе по голосованию во втором туре, 15 ноября 2015 года, значится уже 388 663 избирателя, то есть, почти на 20 000 больше. Другими словами, каким-то образом эти 19663 избирателей были внесены в реестр за две недели.


«В данном случае в действиях неизвестных лиц усматривается признаки уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 157, ч. 1 ст. 158 УК Украины,  а именно препятствование свободному осуществлению гражданином своего избирательного права и умышленное внесение не правдивых сведений в базу данных Государственного реестра избирателей,  несанкционированные действия с информацией, содержащейся в базе данных  Государственного реестра избирателей», - сказано в заявлении.


Заявитель просит внести информацию в Единый реестр досудебных расследований и сообщить о начале уголовного производства.

В Николаеве «Оппозиционный блок» требует расследовать  появление «мертвых душ» в списках избирателей

В Николаеве «Оппозиционный блок» требует расследовать  появление «мертвых душ» в списках избирателей

В Николаеве «Оппозиционный блок» требует расследовать  появление «мертвых душ» в списках избирателей

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив