Саудовская Аравия объявила о создании исламской коалиции против террора

15.12.2015 в 09:15

Члены нового военного альянса объявили о создании совместного оперативного центра в Эр-Рияде, который призван координировать и поддерживать совместные военные операции.

 

Саудовская Аравия во вторник, 15 декабря, объявила о создании исламской военной коалиции для борьбы с терроризмом. Как следует из совместного заявления, публикуемого государственным новостным агентством SPA, в новый военный альянс вошли 34 страны.

Кроме арабских стран Ближнего Востока и Персидского залива, таких как Египет, Катар, ОАЭ, в коалицию вступили Малайзия, Пакистан, Турция и ряд африканских государств. Ирана в этом списке нет. Члены нового военного альянса, возглавляемого Саудовской Аравией, объявили о создании совместного оперативного центра в Эр-Рияде, который призван координировать и поддерживать совместные военные операцию.

Участники военного союза полны решимости "защищать исламские народы от того зла, которое несут террористические группы и организации, сеющие смерть и коррупцию на земле и терроризирующие невинных, и делать это независимо от того, какое название они носят", отмечается в заявлении. Вновь созданная коалиция намерена сотрудничать со всеми антитеррористическими силами, а воевать будет не только с боевиками "Исламского государства", но и с "любыми противостоящими ей террористическими группировками", цитирует министр обороны Саудовской Аравии, второй наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

dw.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив