В Николаеве отказались переименовывать «Намыв» в «Шелковицу» и решили заложить сквер имени «Небесной сотни»

10.12.2015 в 17:01

Сегодня, 10 декабря, члены комиссии по наименованию (переименованию) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, расположенных на территории Николаева, снова собрались и рассмотрели предложения, поступившие от общественных организаций.

Николаевская общеобразовательная школа I-III ступеней №1 им. Олега Ольжича предложила переименовать ул. Ленинградскую в ул. Олега Ольжича. Члены комиссии, руководствуясь правилом о том, что увековечивание должно происходить каким-то одним способом, не приняли это предложение.

Николаевский национальный университет имени В. А. Сухомлинского попросил дать скверу им. Гмырева новое название – Университетский. Известно, что в вузе прошли слушания, и студенческая общественность поддержала такое решение. Члены комиссии вспомнили и об историческом названии этого зеленого уголка, расположенного рядом с университетом. В конце XIX в. его назвали Копытовский сквер — в память о Н. В. Копытове, вице-адмирале, главном командире Черноморского флота и военном губернаторе Николаева (1890—1898 гг.). Это уже после войны сквер получил имя поэта-революционера Алексея Гмырева. Большинство членов комиссии проголосовали за сквер «Университетский», это решение поддержал и председатель комиссии, заместитель городского головы Евгений Шевченко.

Неординарное предложение общественной организации «Намыв» о переименовании одноименного микрорайона в «Шелковица» члены комиссии не поддержали. Обоснование не очень убедительное: здесь растет старинная шелковица. «А если дерево пропадет, - задались вопросом историки, - снова переименовывать микрорайон?».

Члены комиссии рассмотрели заявление Всеукраинского объединения «Патриот». Они предложили переименовать сквер «Совет Европы» в сквер Небесной Сотни. Краевед Андрей Шинкаренко, который не является членом комиссии, сказал, что получится тавтология: памятник Небесной Сотни в сквере Небесной Сотни.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства - заместитель главного архитектора города, начальник отдела по реализации генплана города Марина Калмыкова предложила не принимать это решение второпях, а в перспективе заложить новый большой сквер и дать ему имя Небесной Сотни. Члены комиссии согласились с этим предложением и дали поручение управлению архитектуры и градостроительства найти достойное место в городе, чтобы увековечить память людей, погибших на Майдане.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив