Сакварелидзе обещает первые обвинения чиновникам по "делу ОПЗ" до конца года

09.12.2015 в 10:22
Сакварелидзе обещает первые обвинения чиновникам по "делу ОПЗ" до конца года

Сакварелидзе обещает первые обвинения чиновникам по "делу ОПЗ" до конца года

Сотрудники прокуратуры во время обысков изъяли на Одесском припортовом заводе документы, которые могут доказать причастность должностных лиц Кабинета Министров Украины к коррупции.

Об этом во вторник вечером заявил заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе в эфире "5 канала".

"Мы провели обыск предприятия, откуда были изъяты очень важные документы, которые могут нас привести, в том числе, и в Кабмин... Следствие в очень активной фазе. В наших интересах, чтобы максимально быстро выйти на первые результаты, которые будут опубликованы", — рассказал прокурор.

По словам Сакварелидзе, в ходе расследования будут установлены лица, причастные к хищению средств на сумму более 4 миллиардов гривен, которые "не дошли" в бюджет. Он также высказал предположение, что в течение следующих недель прокуратура может объявить первые подозрения и обвинения по результатам расследований фактов коррупции в ОПЗ.

- Все факты проверяются, я не могу назвать конкретные фамилии, там много фамилий фигурирует. Идут активные допросы, проверяются следственным путем все факты. Ни для кого не секрет, что на государственные предприятия такого уровня случайно люди не попадают — там люди, которые конкретно разбираются в таких схемах, — отметил Сакварелидзе.

Напомним, что одесская прокуратура расследует коррупционные схемы ОПЗ на сумму более 4 млрд грн.

Как отмечает "Зеркало недели", недавно британская газета The Times, ссылаясь на Сакварелидзе, написала, что Генеральная прокуратура Украины расследует возможную причастность премьер-министра Украины Арсения Яценюка к коррупционной схемы на $ 90 млн в год.

Впрочем заместитель Генерального прокурора на своей странице в Facebook такую информацию опроверг. Он написал, что на этом этапе следствия не имеет права обвинять кого-то в коррупционной деятельности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив