Глава МИД Украины считает поведение российской делегации на трехсторонних переговорах неконструктивным

01.12.2015 в 23:00

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что сдвигов после трехсторонних переговоров в Брюсселе ЕС-РФ-Украина нет, позиции сторон остались прежними.

"Представив непосредственно на консультациях новые предложения, российская сторона сделала невозможным результативность этой встречи", - заявил глава МИД Украины журналистам вечером во вторник после переговоров.

Он объяснил, что российская сторона сегодня "вышла одновременно с новыми и старыми предложениями фактически своего известного документа".

По его словам, в результате стороны остались на прежних позициях.

"Мы будем и в дальнейшем координировать нашу позицию с нашими друзьями - партнерами по ЕС. В ближайшее время состоятся экспертные консультации. Посмотрим, будет ли готова российская сторона учесть наши аргументы и аргументы европейской стороны", - сказал П.Климкин.

Он назвал российскую позицию неконструктивной.

"Никто не выдвигает предложений во время переговоров, они предоставляются до них, чтобы мы могли их проработать", - настаивал глава МИД Украины.

По его мнению, если российская сторона передала предложения Киеву и Еврокомиссии в последний момент, то "понятно, как она планировала провести эти консультации".

Министр сообщил, что по результатам консультаций были подготовлены выводы относительно продолжения дискуссии на техническом уровне. После этого, добавил он, станет ясно, есть ли материал для дальнейших встреч.

"Мы будем концентрировать внимание на техническом регулировании, на санитарных и фитосанитарных мероприятиях и, конечно, на таможенном администрировании", - пояснил П.Климкин.

Он не смог уточнить, насколько могут затянуться консультации на техническом уровне. При этом П.Климкин считает, что если Россия введет торговые ограничения, то смысл переговоров изменится.

Министр иностранных дел Украины подтвердил, что реализация соглашения о зоне свободной торговли начнется с 1 января 2016 года, независимо от позиции российской стороны.

"Это наше суверенное право начать полную имплементацию зоны свободной торговли", - подчеркнул П.Климкин.

Он также заявил, что некоторые предложения Москвы неприемлемы для Киева. Он привел в пример требование российской стороны, чтобы Украина присоединилась к запретам, которые она уже ввела, в том числе, по отношению к европейским странам. Он также отверг предложение о задержке на длительное время имплементации базы для аппроксимации стандартов.

Интерфакс-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив