Турция: Мы не в ответе за сбитый Су-24

30.11.2015 в 14:40
Турция: Мы не в ответе за сбитый Су-24

Турция: Мы не в ответе за сбитый Су-24

После встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсем Столтенбергом премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил в понедельник, что Анкара по-прежнему не намерена извиняться перед Москвой за инцидент со сбитым Су-24, поскольку она не в ответе за произошедшее, сообщает турецкое агентство Anadolu.

"Мы обсудили крушение российского самолета (с генсеком НАТО Йенсем Столтенбергом). Мы только защищали свою границу. Российская сторона три раза нарушала нашу границу. И мы три раза предупреждали их. Турция не в ответе за произошедшее 24 ноября. Мы готовы ко встречам на любом уровне", - заявил Ахмет Давутоглу.

"Турецко-сирийская граница является границей НАТО. Это нарушение было не только в отношении Турции, но и в отношении НАТО", - подчеркнул глава турецкого правительства.

"Ни одна страна не должна просить прощения за выполнение своих обязанностей. Наша армия выполнила свои обязанности. Ни одна страна не должна ждать от нас извинений за выполнение нашей работы, - сказал Давутоглу. - Мы не будем накалять обстановку. Готовы к диалогу".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также прокомментировал крушение российского самолета. "Относительно сбитого Турцией российского истребителя, турецкая сторона предоставила нам всю информацию. Одновременно с этим, мы получили сведения и от других источников. Все эти данные совпадают с данными Турции", - сказал он.

"Турция имеет право защищать свое воздушное пространство. В ходе заседания министров иностранных дел, намеченного на завтра, мы обсудим деэскалацию напряженности", - подчеркнул генсек НАТО.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявлял, что его страна не будет извиняться за сбитый российский бомбардировщик Су-24, нарушивший, по его словам, воздушное пространство Турции вблизи сирийской границы.

Корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив