Фестиваль аниме в Одессе: японские горничные, бог в спортивном костюме и девушки-воины (фото)

10.11.2015 в 08:26

В выставочном центре Одесского морвокзала на выходных прошел фестиваль поклонников современной японской анимации и азиатской культуры. Изюминкой программы стали выступления участников фестиваля, которые смастерили себе костюмы героев аниме и комиксов, а потом показывали в них сценки из любимых серий и выпусков. Организатор действа Константин Реус рассказал "Сегодня", что идея проведения таких мероприятий появилась в 2011 году на основе клубов по интересам, которые объединяли любителей аниме.

КОСТЮМЫ — СВОИМИ РУКАМИ. По словам участников фестиваля, все костюмы они делают своими руками, ведь такие вещи в магазине или на рынке не продают. "Приобрести можно разве что отдельные элементы, например, тот же зонтик, перчатки или парик. Остальное приходится подыскивать в собственном гардеробе, перешивать или даже шить с нуля", — поделились с нами ребята, облаченные в костюмы японских принцесс и супергероев. Соответствовать персонажам они старались до мельчайших деталей.

ЯПОНСКИЕ ГОРНИЧНЫЕ: ТАНЦЕВАЛИ И УГОЩАЛИ

В центре внимания на фестивале оказались японские горничные, которых посетители мероприятия ласково называли "мейдочками". Девушки в разноцветных париках и фартушках, подпоясанных яркими атласными лентами, не только показали на сцене небольшое представление, но и зазывали посетить свое кафе и предлагали накормить всех желающих с ложечки. Сфотографироваться с красивыми работницами выстроилась целая очередь.

ПОШЛИ НА "ЖЕРТВУ" РАДИ ОБРАЗА

Чтобы предстать в образе очаровательных эльфиек, девушкам пришлось "нарастить" себе кончики ушей, закрепив на них специальные накладки. Как пояснили нам знатоки анимэ, образ эльфа японцы позаимствовали из культур других народов, но наделили их своими чертами.

БОГ В СПОРТИВНОМ КОСТЮМЕ И БАРМЕН


Среди героев аниме, в наряды которых облачились на фестивале одесситы, были не только волшебники и принцессы, а и персонажи с роликовыми коньками, "оснащенными" мощными двигателями 2022 года производства, бездомный бог в спортивном костюме, которому можно позвонить по телефону и попросить о помощи, а также суперсильный бармен. "Он поднимает одной рукой холодильник и метает машину, как мяч, на 500 метров", — рассказал участник Кирилл Урсол. На фестиваль он пришел с миниатюрным знаком "Стоп".

В КОСТЮМЫ ОБЛАЧИЛИСЬ СОТНИ ЛЮДЕЙ

По словам участников, фестиваль собрал около 600 поклонников азиатской культуры, а подобные действа проходят в Украине примерно шесть раз в год. Это хорошая возможность для молодежи познакомиться с единомышленниками.

"СЛАДКАЯ ПАРОЧКА" БОРОЛАСЬ СО ЗЛОМ


"Сладкой парочкой" прозвали на фестивале участниц, которые пришли в мультяшных матросках и сразу завоевали симпатии зрителей. Они изображали сестер из мультфильма 1993 года — школьниц, которые превращались в девушек-воинов и боролись со злыми силами.

В ПРОГРАММЕ: ВЫСТАВКИ И ЛЕКЦИИ


Помимо сценической программы организаторы двухдневного фестиваля на морвокзале подготовили тематические выставки, например, с традиционными японскими одеяниями, ярмарки творческих работ, мастер-классы и занимательные лекции об азиатской культуре.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив