Правительство планирует сократить 3% бюджетников, - Профсоюзы

27.10.2015 в 19:30
Правительство планирует сократить 3% бюджетников, - Профсоюзы

Правительство планирует сократить 3% бюджетников, - Профсоюзы

Всеукраинские профсоюзы работников бюджетной сферы заявляют, что Министерство финансов и другие министерства прислали областным и Киевской городской государственным администрациям письма с заданием экономии бюджетных средств за счет сокращения на 3% количества штатных должностей работников бюджетной сферы и сокращения / реорганизации учреждений, увеличения нагрузки, сокращения затрат на надбавки работникам и тому подобное. Соответствующее обращение направлено премьер-министру Арсению Яценюку.

В частности, в профсоюзах отмечают, что меры экономии должны осуществляться в соответствии с поручением премьер-министра № 36574/0 / 1-15 от 3 сентября 2015 г.

"Лишение граждан возможности зарабатывать себе на жизнь противоречит общим конституционным принципам демократического, социального, правового государства, которым является Украина", - говорится в письме.

В профсоюзах отмечают, что высвобождение 3% работников бюджетной сферы оставит без трудового заработка больше 200 000 работающих, в том числе государственных служащих.

"Кроме того, приведение численности и штата работников образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы, государственного управления исключительно с финансовыми возможностями бюджета без учета реальных потребностей приведет к непосильной увеличение нагрузки на работников, которые останутся работать в этих сферах", - говорится в обращении.

Также, по мнению всеукраинских профсоюзов работников бюджетной сферы, проигнорировано нормы законов Украины "Об общем среднем образовании" и "О дошкольном образовании", согласно которым штатные расписания общеобразовательных и дошкольных учебных заведений устанавливаются на основании Типовых штатных нормативов.

"Согласно Закону Украины" Об общем среднем образовании "Государственный стандарт общего среднего образования утверждается Правительством и пересматривается не реже одного раза в 10 лет. Изменение содержания и объема Государственного стандарта общего среднего образования другими органами исполнительной власти не допускается", - отметили профсоюзах.

Учитывая указанное, председателя всеукраинских профсоюзов работников бюджетной сферы призвали Арсения Яценюка не допустить пополнения армии безработных представителями одной из наиболее образованной части общества, дальнейшего обнищания работников бюджетной сферы и нарушения их трудовых прав.

Обращение подписано главами профсоюзов работников образования, государственных учреждений, культуры, здравоохранения и социальной сферы.

 

 

osvita.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив