Для КП «Фармация», терпящего убытки, просят субвенцию из областного бюджета

20.10.2015 в 12:33

Сегодня, 20 октября, состоялось заседание постоянной комиссии областного совета по вопросам регулирования коммунальной собственности, приватизации и капитального строительства.

Одним из вопросов, который обсудили сегодня депутаты, стала финансово-хозяйственная деятельность предприятия коммунальной собственности области «Фармация». Начальник управления по вопросам имущества коммунальной собственности облгосадминистрации Ольга Видина проинформировала депутатов, что коммунальное предприятие находится сейчас в критическом состоянии: увеличивается расходная часть, а прибыльная, наоборот, - уменьшается, предприятие не в силах конкурировать с частными аптечным заведениями.

Директор «Фармации» Евгения Редькина отметила, что за первое полугодие по результатам оперативных данных предприятие получило прибыль со знаком минус - 157 тыс. грн., за 9 месяцев доходная часть составила 211 тыс. грн., однако к концу года, ситуация может ухудшиться. Основная часть расходов, по словам руководителя предприятия, это выплаты индексации на заработную плату (за 9 месяцев - 1,5 млн грн), кроме того, повышен налог на землю, выросли расходы на услуги банка и компьютерное обслуживание, использование автотранспорта, потеряно товарооборот на тендерах. Руководство предприятия предпринимает определенные шаги, направленные на уменьшение расходов. В частности, за последние 9 месяцев уже уволены 40 человек, что позволило сэкономить 500 тыс. грн., однако это не решает в полной мере имеющихся проблем. Нестабильность коммунального предприятия «Фармация» связана также и с социальной нагрузкой, реализация которой в определенной степени обусловливает убыточность деятельности аптечных учреждений, в частности в сельской местности.

На сегодня профильное управление облгосадминистрации просит поддержки у депутатского корпуса в части выделения из областного бюджета субвенции, благодаря которой предприятие сможет обслуживать большее количество льготных категорий граждан. Этот вопрос поднимался во время встречи руководства области с представителями ветеранских организаций, состоявшейся в начале октября. Тогда руководители области пообещали найти механизм, который поможет малообеспеченным гражданам пожилого возраста и ветеранам покупать лекарства по более приемлемой цене. На сегодня в области начислено 6 тыс. пожилых людей с минимальными доходами. Скидки для людей будут начислены только на лекарства отечественного производства. Обсудив данный вопрос, члены профильной комиссии поддержали предложение управления по вопросам имущества коммунальной собственности облгосадминистрации.

 Читайте также:

Николаевская «Фармация» жалуется на убытки

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив