МВФ намерен увеличить финансирование Украины

18.10.2015 в 09:52

МВФ может пересмотреть нынешнюю программу сотрудничества с Украиной в плане возможного увеличения потоков финансирования. Такое решение возможно, если украинское правительство не сможет договориться с Россией касательно реструктуризации $3 млрд долга. Об этом заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко во вторник, 13 октября, на пресс-конференции.

 

Кроме того, не исключено, что в таком случае, МВФ может пересмотреть и другие базовые показатели, которые заложены в программе сотрудничества.

 

"Если даже будет реализован самый негативный с точки зрения финансов сценарий, что не удастся договориться о реструктуризации украинского долга в европейских бондах перед Российской Федерацией, вероятность чего достаточно высока, будет пересмотр программы Международного валютного фонда в плане возможного увеличения потоков финансирования и пересмотр других базовых показателей, которые заложены в меморандуме о сотрудничества Украина - Международный валютный фонд", - отметил Устенко.

 

По словам Устенко, сотрудничество с МВФ и дальше будет продолжаться, однако деньги в виде кредитов, возможно, будут поступать не в оговоренные сроки.

 

"Шансы на продолжение программы с МВФ мне кажутся достаточно высоки...Сотрудничество будет продолжено, но деньги, возможно, в Украину будут поступать не так как это планировалось изначально, и даже сейчас, наиболее вероятный вариант самого раннего поступления средств от МВФ в Украину - это ноябрь-декабрь", - акцентировал эксперт.

 

Также Устенко считает, что некое недовольство Международного валютного фонда касательно медленного проведения реформ украинским правительством, скорее плюс, чем минус, а это значит, что МВФ будет настаивать на продолжении проведения реформ, и это побудит украинское правительство увеличить скорость их проведения.

 

Как сообщалось ранее, Министерство финансов Российской Федерации готовит конкретный план действий на случай дефолта в Украине.

 

 

toneto.net

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив