Активисты просидели более 4 часов под дверью в ДК УВД - ожидали встречи с советником Згуладзе

11.10.2015 в 01:29
Активисты просидели более 4 часов под дверью в ДК УВД - ожидали встречи с советником ЗгуладзеАктивисты просидели более 4 часов под дверью в ДК УВД - ожидали встречи с советником ЗгуладзеАктивисты просидели более 4 часов под дверью в ДК УВД - ожидали встречи с советником ЗгуладзеАктивисты просидели более 4 часов под дверью в ДК УВД - ожидали встречи с советником ЗгуладзеАктивисты просидели более 4 часов под дверью в ДК УВД - ожидали встречи с советником ЗгуладзеАктивисты просидели более 4 часов под дверью в ДК УВД - ожидали встречи с советником ЗгуладзеАктивисты просидели более 4 часов под дверью в ДК УВД - ожидали встречи с советником ЗгуладзеАктивисты просидели более 4 часов под дверью в ДК УВД - ожидали встречи с советником ЗгуладзеАктивисты просидели более 4 часов под дверью в ДК УВД - ожидали встречи с советником ЗгуладзеАктивисты просидели более 4 часов под дверью в ДК УВД - ожидали встречи с советником ЗгуладзеАктивисты просидели более 4 часов под дверью в ДК УВД - ожидали встречи с советником Згуладзе

В субботу, 10 октября в Николаев, во дворец культуры УВМД прибыла Хатия Деканоидзе — советник заместителя министра МВД Эки Згуладзе. Причина ее приезда стала уже известна на всю Украину — это скандальный отбор в новую полицию.

На встречу с чиновницей пришли общественники, члены комиссии, проводившей отбор в новую полицию, и несостоявшиеся кандидаты. Поначалу протестующих было более 50 человек. Когда Хатия Деканоидзе прибыла во ДК УМВД, все зашли в помещение, в надежде на конструктивный диалог. Но планы активистов и советницы не сошлись — она не захотела принять общественность и представителей прессы. В зал были приглашены только те, кому отказали при отборе в новую полицию.

После нескольких порывов общественников пройти в зал, к ним вышел народный депутат Андрей Вадатурский в сопровождении Леонида Клименко. По словам нардепа, именно он организовал эту встречу, но активисты этого не оценили. Более того, в холле Вадатурскому организовали «прием» — активисты припомнили и фуры его фирмы, которые разбивают николаевские дороги, и проблемы в сфере медицины, а потом и вовсе пришли к выводу, что если народный депутат ничего не может решить, то должен написать заявление об отставке в связи с несоответствием занимаемой должности.

Периодически между двумя сторонами возникали конфликты. Один из общественников спросил: «Почему сейчас живется хуже, чем при Януковиче?». Избранник же в ответ только парировал: «А что сделали вы, чтобы жить стало лучше?». Иногда конфликты происходили и между самими соратниками.

В спорах и конфликтах пролетели 4 часа, а Хатия Деканоидзе так и не желала общаться с активистами. Когда непрошедшие кандидаты вышли из зала, общественники взяли плакаты и ворвались в помещение. Чиновница была явно не готова к такому повороту событий и хотела проигнорировать их появление. Но молодые люди были настроены решительно. На Деканоидзе посыпалось множество вопросов — сначала она отвечала, что несогласна со всеми аргументами, которыми оперировали общественники, а потом сказала, что она устала, много работала и не хочет говорить. «Спас» чиновницу от «налета» несостоявшихся кандидатов Вадатурский — вывел ее в другой зал под возгласы «Ганьба!».

Общение с прессой тоже было недолгим. Советник министра на все вопросы отвечала «в общем», не углубляясь в детали.

- Конкурс является прозрачным конкурсом. Почему? Потому что все проходят конкурс, - дословно заявила советник министра.

Причем проходят его все, как утверждала советник, на одинаковых условиях и «у всех одинаковые права».

- Все проходят тесты и физкультуру. Физкультуру мы писали на видео, если вы знаете. Все проходят психологические тесты и медицину, потому что это закон Украины. Так что конкурс прозрачный везде, как и в Харькове, в Одессе и Львове. У меня вопросов нет. Я надеюсь, у кандидатов их тоже нет, - добавила Деканоидзе.

 

Требование активистов открыть списки тех, кто прошел в завершающий этап конкурса, чиновница проигнорировала и покинула ДК УМВД.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив