В Париже завершилась встреча лидеров стран "Нормандской четверки"

02.10.2015 в 21:44
В Париже завершилась встреча лидеров стран "Нормандской четверки"

В Париже завершилась встреча лидеров стран "Нормандской четверки"

В Париже завершилась встреча лидеров стран "Нормандской четверки".


Переговоры начались около 16.00 по киевскому времени.  Перед началом переговоров лидеры стран провели между собой несколько двусторонних встреч, которые, как и  нормандский саммит проходил за закрытыми дверями.


Канцлер Германии Ангела Меркель расценивает итог переговоров в нормандском формате как положительный. Об этом она заявила на совместной с президентом Франции Франсуа Олландом пресс-конференции в Париже 2 октября.


 "В целом можно говорить о положительном настроении, что мы смогли добиться на сегодняшней встрече и смогли обсудить важные вещи", – сказала Меркель.


 Она подчеркнула, что в ходе сегодняшних переговоров нормандской четверке были достигнуты парижские договоренности. "Конечно, еще нет полной 100-процентной реализации всех пунктов минских договоренностей. И хотя нам не удалось добиться полной реализации, мы делаем новые шаги. Обе стороны делают шаги навстречу", – заявила она.


 При этом Меркель уточнила, что "теперь есть не только минские гарантии, но и так называемые "парижские гарантии", потому что договоренности будут выполняться".



 В свою очередь Олланд отметил, что достигнут прогресс в переговорах, чтобы избежать новых жертв в Украине. Также глава Франции от имени нормандской четверки заявил, что минские соглашения должны быть реализованы в предусмотренные временные рамки, то есть до конца года.


 "В течение всего дня мы оценивали результаты реализации минских соглашений и стремились обсудить их перспективы. По всем пунктам мы должны уложиться в предусмотренные минскими соглашениями рамки", – сказал Олланд по итогам переговоров на высшем уровне в "нормандском формате".


 При этом он допустил возможность работать над реализацией минских договоренностей и в новом году.


 "Возможно, мы будем работать дольше сроков, отпущенных для этих процессов минскими договоренностям, то есть, после 31 декабря (2015 года, – ред.)", – сказал Олланд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив