В Николаеве появился филиал Всеукраинской общественной организации помощи инвалидам АТО

30.09.2015 в 19:18
В Николаеве появился филиал Всеукраинской общественной организации помощи инвалидам АТОВ Николаеве появился филиал Всеукраинской общественной организации помощи инвалидам АТОВ Николаеве появился филиал Всеукраинской общественной организации помощи инвалидам АТОВ Николаеве появился филиал Всеукраинской общественной организации помощи инвалидам АТОВ Николаеве появился филиал Всеукраинской общественной организации помощи инвалидам АТОВ Николаеве появился филиал Всеукраинской общественной организации помощи инвалидам АТОВ Николаеве появился филиал Всеукраинской общественной организации помощи инвалидам АТОВ Николаеве появился филиал Всеукраинской общественной организации помощи инвалидам АТОВ Николаеве появился филиал Всеукраинской общественной организации помощи инвалидам АТОВ Николаеве появился филиал Всеукраинской общественной организации помощи инвалидам АТОВ Николаеве появился филиал Всеукраинской общественной организации помощи инвалидам АТО

Cегодня, 30 сентября, в Николаеве, в конференц-зале «Александровский», состоялся официальный съезд Николаевского филиала Всеукраинской общественной организации «Ассоциация инвалидов АТО».

 

Руководитель «Ассоциация инвалидов АТО» в Николаеве Илья Шполянский вместе с бойцом 79-й бригады Александром Терещенко презентовали присутствующим планы организации на 2015-2016 гг. В съезде приняли участие воины АТО, волонтеры, был замечен и депутат Николаевского горсовета Юрий Мостовой.

 

Илья Шполянский рассказал присутствующим о причинах, которые побудили его возглавить данную общественную организацию. Так, проблема людей с инвалидностью является не новой для руководителя — Шполянский занимается данной проблемой с 2007 года, являясь директором «Литописа» - предприятия общественной организации инвалидов, а также участвуя в многочисленных проектах, связанных с защитой прав людей с инвалидностью. Кроме этого немаловажную роль сыграла форма организации «Ассоциации инвалидов АТО», которая является всеукраинской, и которая, действительно, осуществляет практическую деятельность. И, наконец, по словам Ильи Шполянского, отстаивать интересы конкретного человека, в частности, бойцов АТО, проще в рамках организации.

 

- Я решил этим заняться, потому что это дело моей жизни. Саша — потому что это его беда, его судьба, он стал человеком с инвалидностью, - отметил Илья Шполянский.

 

Александр Терещенко считает, что создание данной организации позволит участникам антитеррористических действий отстаивать свои законные права. Напомним, что Александр Терещенко до участия в боевых действиях работал оператором на николаевском телеканале. Во время боя в Донецком аэропорту Александру оторвало обе руки, повредило челюсть и травмировало глаз.

 

- Все сейчас сталкиваются с тем, что надо ходить унижаться. Я сам прошел большую часть этого пути. Учитывая тяжесть моих ранений, в основном, везде была зеленая улица, но все равно была необходимость обращаться и на телевидение к друзьям, и к знакомых депутатам, и в облгосадминистрацию, совершать какие-то звонки. Я считаю, что это неправильно. Система должна работать, чтобы чиновники не вытирали о нас ноги, - сказал Александр Терещенко.

 

Организаторы съезда акцентировали внимание на том факте, что вопросами участников боевых действий и инвалидов АТО необходимо заниматься активно, поскольку через пару лет ситуация может измениться кардинальным образом.

 

- Сейчас это год, два-три максимум и это все отойдет на задний план. Все, чего мы будем добиваться, будем добиваться сами. Съезд — исключительно для того, чтобы мы могли отстаивать свои права и менять государства, таким, каким мы его видим, - отметил Александр Терещенко.

 

Илья Шполянский и Александр Терещенко акцентировали внимание на том факте, что «Ассоциация инвалидов АТО» не сотрудничает ни с какими политическими партиями, несмотря на то, что предложения поступали неоднократно.

 

В ближайшие недели в организации за счет спонсорских средств планируется ввести сотрудника, который будет заниматься конкретными организационными вопросами, в том числе заниматься оформлением заявок по получению статуса Участника боевых действий. Кроме того, у организации существует возможность получения финансирования от международных доноров.

 

Организаторы отметили, что на сегодняшний день в Николаевской области насчитывается около 115 инвалидов АТО.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив