Мериков пообещал, что отключения электричества в Николаевской области будут равномерными

29.09.2015 в 18:45
Мериков пообещал, что отключения электричества в Николаевской области будут равномерными

Мериков пообещал, что отключения электричества в Николаевской области будут равномерными

Руководство Николаевской области выступает за равномерные веерные отключения в регионе, не более одного часа в день. Об этом рассказал председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков во время пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 29 сентября.


По словам губернатора, Николаевская ОГА не будет выполнять план, предполагающий снижение потребления электричества на 140 мегаватт, так как наш регион может себе позволить лишь 114-мегаваттное сокращение.


– В прошлом году, когда, помните, были каждодневные отключения по 6-8 часов, у нас доходило до 160-180 мегаватт. Поэтому мы категорически против, и мы за то, чтобы было равно распределено между районами и городами отключение, не более одного часа, и соответственно сейчас мы направили поручения главам районных администраций для того, чтобы они также утвердили график и рассчитали на каждый район мощность, — рассказал Вадим Мериков.


Также председатель Николаевской ОГА отметил, что вопрос экономии электроэнергии - это проблема не только нашей области, но и всех областей страны. По его словам, это связано с зависимостью Украины от твердого топлива и российского газа.


- По экономии мы выходим сегодня за счет производственных предприятий, которые готовы лимитировать потребление электроэнергии, за счет альтернативной энергетики и за счет 14-ти новых инвестиционных проектов. Мы переходим на газ для того, чтобы лимитировать и сохранить сегодня нашу энергонезависимость.
Несмотря на постепенный переход на альтернативные источники энергии, проблема экономии, по словам губернатора, сохранит свою актуальность еще в течение нескольких лет.


- Но эта проблема будет еще, я думаю, несколько лет. Нам необходимо около 5 лет и поддержка государства, - резюмировал Вадим Мериков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив