Критическая ситуация в газовом секторе Украины: «Николаевгаз» заявляет, что скоро не сможет выполнять свои функции

28.09.2015 в 12:01

Стабильность безаварийной и бесперебойной работы газотранспортной системы Украины сейчас находится под угрозой. Об этом шла речь на конференции работников газораспределительных обществ 24 сентября в Киеве, сообщает пресс-служба предприятия.

На мероприятии присутствовали более 360 делегатов, которые представляли трудовые коллективы 36 газовых предприятий, в том числе и представители ПАО «Николаевгаз».

Предприятие уже долгое время находится в кризисной ситуации. Действующие тарифы на транспортировку природного газа не являются экономически-обоснованными и не покрывают фактических затрат компании. При существующей системе расчётов ПАО «Николаевгаз» ощущает нехватку оборотных средств для содержания системы газоснабжения в надлежащем техническом состоянии – осуществления ремонтов, реконструкций и модернизации газовых сетей. Однако от системной работы ПАО «Николаевгаз» по обслуживанию газотранспортной системы зависит безаварийное и бесперебойное газоснабжение всей Николаевской области. Компания просто не имеет права приостановить работу и поставить под угрозу безопасность своих потребителей.

Кроме того низкий уровень заработной платы на предприятии приводит к огромному оттоку специалистов.

"Недостаток средств может привести к возникновению задолженности по оплате труда, а также не позволяет выполнять налоговые обязательства. У предприятия растет задолженность и за потребленный природный газ. В таких условиях ПАО «Николаевгаз» скоро будет не в состоянии выполнять свои производственные функции и нести в полной мере ответственность за возможные негативные последствия в транспортировке природного газа потребителям", – отмечает председатель правления ПАО «Николаевгаз» Богдан Стегний.

Так, на конференции газовики обратились к президенту и премьер-министру с просьбой срочно лично вмешаться в ситуацию, провести открытые слушания с участием членов Кабинета министров, руководителей Министерства энергетики и угольной промышленности, а также Нацкомиссии по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг. Основные требования газовиков - это привести тарифы на транспортировку природного газа к экономически обоснованным, учитывая в них такие факторы, как: существенное уменьшение объемов транспортировки газа; рост протяженности газовых сетей, увеличение количества газифицированных домов и, соответственно, числа газовых приборов и оборудования которые необходимо обслуживать; приведение зарплаты работников на уровень средней по промышленности.

Кроме этого, делегаты настаивали на том, чтобы была установлена единая цена на природный газ в соответствии с нормами закона "О рынке природного газа", а также приведены в соответствие с реалиями нормы потребления газа без приборов учета.

Участники конференции просят не допустить банкротства газораспределительных обществ и защитить их на законодательном уровне, разработать программу развития и модернизации газовых сетей на 5 лет и утвердить ее на уровне Кабинета Министров.

Для представительства в органах власти и решения вопросов для преодоления кризиса на Конференции был избран Координационный Совет представителей газораспределительных обществ, в который вошли руководители ведущих газовых предприятий и представители профсоюзных организаций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив