Порошенко заявил о нежелании советоваться с Москвой по вопросам будущего Украины

27.09.2015 в 22:10
Порошенко заявил о нежелании советоваться с Москвой по вопросам будущего Украины

Порошенко заявил о нежелании советоваться с Москвой по вопросам будущего Украины

Судьбу украинского народа должны решать сами граждане, а не Россия, заявил президент Украины Петр Порошенко на конференции в Нью-Йорке, передает РИА Новости. По его словам, Киев не собирается спрашивать разрешения Москвы относительно будущего страны.


«Нам ненавистна идея о том, что надо спрашивать разрешения президента России Владимира Путина, быть ли нам европейской нацией. Мы являемся европейской нацией и заплатили за это высокую цену», — заявил Порошенко. Он также отметил, что если «Украина проиграет войну, то глобальная безопасность будет разрушена». По его словам, «это наши совместные действия для мира и безопасности в мире».


Порошенко подчеркнул, что Украина «борется за свободу и демократию всего мира», следовательно, должна иметь возможность получать из-за рубежа нелетальные вооружения, в частности, средства радиоэлектронной борьбы, разведывательное оборудование. «У нас должна быть возможность получать вооружения, которые позволят эффективно защищать мою страну. Мы не говорим о летальных вооружениях. Они у нас есть», — заявил глава государства.


Ранее 27 сентября на саммите по Целям устойчивого развития ООН Порошенко заявил, что Украина ежедневно теряет пять миллионов долларов из-за боевых действий на юго-востоке страны. По его словам, эти средства, «которые могли бы быть инвестированы в устойчивое развитие».

lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив