Порошенко прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН

27.09.2015 в 10:51
Порошенко прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН

 

Петр Порошенко  прибыл в Нью-Йорк на 70-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН, в рамках которой запланирована встреча украинского лидера с президентом США Бараком Обамой.  Начиная свой визит, он заявил, что Украина будет делать решительные шаги для защиты Украины и предложит изменения, имеющие целью вернуть историческую миссию Организации и Совету безопасности ООН как механизму защиты глобальной безопасности.

 

- После аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, когда одна из стран - постоянных членов Совета безопасности ООН блокирует действия и инструменты, которые есть в распоряжении Совета безопасности, мы должны повысить эффективность или строить другие механизмы безопасности, - заявил Порошенко, отвечая на вопросы журналистов.

 

Он добавил, что эту инициативу уже поддержала большое количество других стран. По словам Порошенко,  все международные контакты в рамках Генассамблеи будут посвящены обеспечению мощного трансатлантического единства и солидарности с Украиной.

 

- Вопрос аннексии Крыма, агрессии на Востоке, санкций по отношению к России, вопрос четко скоординированных действий, чтобы обеспечить выполнение Россией Минских соглашений, сегодня остаются первым приоритетом всех наших партнеров, - подчеркнул Порошенко.

 

Комментируя предположения некоторых СМИ о том, что Украина может стать разменной монетой в переговорах России с США в сирийском вопросе, Президент отметил:

 

- Это часть российской информационной войны против Украины и против цивилизованного мира - показать, что мир устал от Украины.

 

Порошенко сослался на заявления представителей и лидеров ряда стран о том, что тема Украины является первым приоритетом.

 

- Мы должны вернуть Россию за стол переговоров и сделать все возможное, чтобы Минские договоренности были реализованы, причем без откладывания, - подчеркнул президент.

 

НАГРАДА

 

В Нью-Йорке Порошенко встретился с украинской громадой. Во время встречи он вручил орден Даниила Галицкого семье американского украинца Марка Паславского, (позывной "Франко"), погибшего на Донбассе.

 

Порошенко прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН
Порошенко вручил орден Даниила Галицкого семье американского украинца Марка Паславского. Фото:пресс-служба президента

Присутствующие почтили минутой молчания погибшего украинского бойца.

 

- Для меня он является примером настоящего украинца - патриота и христианина. Он умер как герой, защищая Украину, - отметил Президент.

 

СПРАВКА

 

Марко Паславский родился в Нью-Йорке в украинско-американской семье. Окончил военную академию в США. В 90-х годах приехал в Украину, работал в финансовом секторе. Получил украинское гражданство.

 

В апреле 2014 года, с началом войны на Донбассе, присоединился к батальону "Донбасс", а позже вместе с батальоном вступил в Национальную гвардию и прошел курс обучения в Новых Петровцах. 19 августа 2014 погиб в боях под Иловайском (Донецкая область). Похоронен 26 августа 2014 на Аскольдовой могиле в Киеве.


Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время своего выступления на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций поставит вопрос о реформировании Совета Безопасности. Об этом шла речь во время его интервью украинским телеканалам.

- Инициатива, чтобы мы ограничили право постоянных членов Совета Безопасности ООН на применение право вето в тех случаях, когда речь идет о массовых убийствах людей. Ведь даже с моральной точки зрения применение права вето в таких случаях - это лицензия на убийство. Оно сегодня серьезно препятствует справедливому и беспристрастному расследованию или применению ООН тех инструментов и рычагов, которые есть в ее распоряжении, - заявил Порошенко.

- Для меня он является примером настоящего украинца - патриота и христианина. Он умер как герой, защищая Украину, - отметил Президент.

 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив