В Украине создан механизм для борьбы с нелегальными бордами

19.09.2015 в 15:35

Ассоциация наружной рекламы Украины (АНРУ) запустила общенациональную Базу законных конструкций для детенизации рынка рекламы и повышения его прозрачности, говорится в сообщении АНРУ.

«База Ассоциации будет наполняться объектами, размещенными исключительно в соответствии с законодательными нормами, с указанием в Базе адреса размещения носителя, типу конструкции и наименованием юридического лица владельца», – говорится в пресс-релизе со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации Оксану Полищук.

В Ассоциации убеждены, что платформа позволит значительно сократить число незаконных рекламных конструкций по Украине.

Примечательно, что эта инициатива исходит от представителей бизнеса, в то время как по логике инициатором должны быть городские власти, прежде всего столичные.

«В Украине в зависимости от города количество нелегальных конструкций составляет 7-20%. Это примерно от 500 тыс. грн до нескольких миллионов недополученные бюджетами средств того или иного города за год», – сообщила Полищук.

В первую очередь, База будет полезна для рекламодателей, которые по специальным кодам смогут проверить законность размещения тех или иных конструкций, где размещается их реклама, и тем самым избегут участи стать невольными донорами теневого рынка. В свою очередь, общественность получает возможность контролировать городскую среду, очищая улицы от незаконных конструкций.

«От городских властей мы ждем полного содействия и открытие баз конструкций, чтобы вместе бороться с нелегальными бордами. Тем самым, органы местной власти получат дополнительные средства в бюджет для развития инфраструктуры городов. В перспективе мы рассматриваем возможность вести рейтинги городов за чистоту рынка наружной рекламы», – добавила Оксана Полищук.

news.finance.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив