Николаевский губернатор Мериков намерен перенимать опыт Грузии по привлечению миллионных инвестиций

18.09.2015 в 19:30

18 сентября председатель облгосадминистрации Вадим Мериков, его заместитель Оксана Янишевская и николаевская делегация в составе народных депутатов и бизнесменов приняли участие в международном инвестиционном форуме «Батуми 2015».

Главная цель форума - презентовать инвестиционные возможности Грузии и уже представить инвестиционные проекты в ведущих отраслях региональной экономики. Форум организован правительством Автономной республики Аджария, Национальным инвестиционным агентством.

Программа мероприятия была разбита на несколько блоков: «Аджария-регион благоприятного инвестирования», «Грузинский инвестиционный климат и бизнес-характеристики», «Инвестиционные проекты и предложения по инициативе правительства, успешных компаний».

Организаторы форума отметили, что Аджария - регион с 180 тысячами населения способен привлекать в год около 2 миллиардов долларов инвестиций, часть из них из-за рубежа. Налоговая политика настроена таким образом, что это не ущемляет социальный статус людей, но и приносит прибыль в бюджет республики.

В форуме приняли участие представители компаний, работающих в основном в сферах энергетики, туризма, недвижимости, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков, отвечая на вопрос журналистов, поделился своими впечатлениями об инвестиционном форуме: «Прежде всего, поразила статистка, экономические показатели и инвестиционный климат, который был создан Правительством Грузии и Аджарии. Конечно, нужно перенимать опыт того, как привлечь миллионные инвестиции, а рост инвестиций до 40% в Грузии и в Аджарии говорит о лояльности власти, об усовершенствовании законодательной базы».

Вадим Мериков рассказал, что украинским инвесторам также интересные новые проекты в Грузии, в первую очередь это строительство логистических центров, терминалов, а также проекты в аграрной сфере. «Мы готовы поставлять продукты питания в Грузию, в Аджарию, мы готовы рассмотреть вопрос о строительстве небольшого экстракционного завода, ведь Николаевская область и в целом Украина является одним из лидеров по производству и экспорту данной продукции. У нас очень большой потенциал, поэтому мы готовы представить область и всю Украину международным инвесторам ».

Мериков поблагодарил руководство Автономной республики Аджарии за приглашение посетить Батуми и инвестиционный форум.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив