Исследование показало, что украинцы стали жить лучше

18.09.2015 в 07:48

Потребительские настроения украинцев улучшилось, показало исследование. Откуда они берут эти цифры?

Индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев в августе с.г. составил 46,9, что на 3,8 пункта больше июльского показателя.

Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования потребительских настроений в Украине, сообщили в пресс-службе компании GfK Ukraine, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт РБК-Украина.

Как отмечается, существенным изменениям подверглись девальвационные ожидания, а также ощущения по развитию экономики в ближайшее время.

Оценка граждан текущего положения в Украине увеличилась на 2,7 п. до значения 39,2. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс текущего личного материального положения (х1) увеличился на 4,9 п. и составляет 32,5;

- индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) остался почти без изменений и составляет 45,9.

При этом ожидания относительно развития экономики страны увеличились на 4,5 п. и равны 52,1. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) увеличился на 4,1 п. и составляет 45,3;

- индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) составляет 43,1 что на 8,4 п. больше, чем в июле;

- ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет (х4) увеличились на 1 п. по сравнению к июлю и составляют 67,8.

Кроме того, в августе несколько увеличились ожидания украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы равен 153,6, что больше показателя июля на 2,2 п.

Также в августе увеличился индекс инфляционных ожиданий - на 4,2 п. и составил 184,7. Вместе с тем, ожидания украинских граждан относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев в августе улучшились: индекс девальвационных ожиданий снизился на 6,9 п. до значения 143,2.

"Уменьшение опасений относительно возможной девальвации положительно повлияло на динамику потребительских настроений, но они продолжают колебаться вокруг минимальных значений", - отметили аналитики GfK Ukraine.

hronika.info

Комментарии (19)
.ник
18.09.2015 в 07:53 | UA

Люди запасаются впрок, ожидают худшего...

Я интересуюсь.
18.09.2015 в 07:54 | UA

Жить лучше какие украинцы стали? Те шо с в Канаде, в Верховной Раде, в Конче-Заспе? Которые где? Можна, фамилии, ставших жить лучше, в студию?

Хохлодильник
18.09.2015 в 08:08 | UA

"... Те кто останется в живых, будет завидовать мертвым..." (м/ф "Остров сокровищ").

Сергей
18.09.2015 в 08:09 | US

Единственная правда, это что люди потратились в августе больше чем в июне и июле. Просто деток в школу собрали, вот и все уаеличение покупательской способности. Кто пишет эти статьи и пропускает, просто мудак.

Все правильно! Аналитеги,
18.09.2015 в 08:10 | UA

что написали всю эту брехню, типа "Украинцы стали жить лучше" - стали жить лучше. Это они про себя написали! Им же за это заплатили, вот они и стали жить лучше! Все правильно!

Студент
18.09.2015 в 08:11 | UA

Украинцы стали жить лучше

Студент
18.09.2015 в 08:12 | UA

Хачу такую траву ))

шафт
18.09.2015 в 08:12 | AE

Вы чё там курите такое забористое

А.Ф
18.09.2015 в 08:13 | UA

Они чо на приколе Бить их ногами долго и весело

шафт
18.09.2015 в 08:15 | GB

По чём опиум для народа?

иван
18.09.2015 в 08:23 | UA

ага... особенно после падения гривны в 3 раза...

12345
18.09.2015 в 08:37 | UA

Фууууух! Ну, прям сразу "отлягло", и правда теперь прочитав это стало лучше. )))

Преподаватель
18.09.2015 в 08:41 | UA

> Студент (2015.09.18 08:11 [UA])
Отлично, ставлю пятерку и назначаю почетным политологом 5 канала.Я тоже получил вчера аванс и стал жить лучше, правда не долго, всего один день ,но лучше. Эта статья просто издевательство над реальностью в стране живущей на подачки запада.А зимой мы заживем еще лучше после выборов и уплаты ЖКХ? ПРОСТО МУДИЛЫ СТУДЕНТЫ ГРЕБАНЫЕ.

nekto
18.09.2015 в 08:54 | UA

Торжество науки над здравым смыслом!...

Водило
18.09.2015 в 09:27 | UA

Это что за ... это из параллельной реальности что ли ??!?!!! Или это про исключительных яценюка и парашенка ?! которые сейчас миллиарды тырят себе на сладкую старость в канаде или сша ?!

РафикНеуиноват
18.09.2015 в 10:06 | UA

Так статья не полная. Там в оригинале еще есть два десятка фамилий украинцев, которые стали жить лучше. Правда фамилии в основном на "-ман" и "-ич", поэтому их и не опубликовали.

АБВ
18.09.2015 в 10:58 | UA

GfK Ukraine - Украинская исследовательская компания, входит в сеть GfK Group. GfK Group - создана в 1934 году в Германии как "Общество потребительских исследований". Является крупнейшим институтом по рыночным исследованиям в Германии, и четвертой по размерам организацией в мире по вопросам исследованиям рынков в том числе на Украине, в Молдове и Беларуси. Так что видно, кто там руководитель, и откуда ноги растут. Завтра они могут "с удивлением" написать, что на Украине живут лучше, чем в самой Германии.

Наб-лю-датель
18.09.2015 в 13:30 | UA

Ха-ха-ха! Как в том анекдоте: Выступление с трибуны - "Мы стали жить лучше!!!" Голос из зала - "А мы?"

Порошенко+Европа=ж
18.09.2015 в 13:44 | RU

Если человечество поймет и разберется в механизме свидомого разума, тогда человечество обретет ключ к пониманию как развивается шизофрения и даже может научится ее лечить.