В Николаеве на выставке, посвященной Голодомору, благодарили Ющенко за такое внимания к этой теме

20.11.2008 в 16:58

Выставка памяти жертв голода 1932-33 годов открылась сегодня в Николаевском музее имени Верещагина. Кроме того, вспомнили и о голоде 1921-23 гг. и 1941-1946 годы. Были представлены документы того времени, хлебные и другие продовольственные карточки, картины, показывающие не только голод, но и дух народа, пережившего его. Был так же создан вид украинской хаты в момент, когда производилось изъятие хлеба у населения.

Выставка организована благодаря Николаевскому краеведческому музею, музею имени Верещагина, Николаевскому областному архиву, который предоставил некоторые воистину уникальные документы, чудом сохранившиеся до наших дней.

По словам преподавателя Николаевского педагогического коллегиума, сейчас проводится работа по восстановлению истинных событий того времени не по официальным опубликованным документам и учебникам истории, а по словам непосредственных участников тех событий.

Многие выступающие на открытии этой выставки высказывали слова благодарности действующему президенту Украины Виктору Ющенко, так  как именно при нем начала раскрываться тема «голодомора 32-33 годов» и преподноситься как геноцид против украинского народа.

Н выставке сообщили, что 22 ноября состоится митинг-реквием, посвященный 75-летию Голодомора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив