На заседании Оппозиционного правительства обсудили самые эффективные способы стабилизации экономики

10.09.2015 в 17:11
На заседании Оппозиционного правительства обсудили самые эффективные способы стабилизации экономикиНа заседании Оппозиционного правительства обсудили самые эффективные способы стабилизации экономикиНа заседании Оппозиционного правительства обсудили самые эффективные способы стабилизации экономикиНа заседании Оппозиционного правительства обсудили самые эффективные способы стабилизации экономикиНа заседании Оппозиционного правительства обсудили самые эффективные способы стабилизации экономикиНа заседании Оппозиционного правительства обсудили самые эффективные способы стабилизации экономикиНа заседании Оппозиционного правительства обсудили самые эффективные способы стабилизации экономикиНа заседании Оппозиционного правительства обсудили самые эффективные способы стабилизации экономикиНа заседании Оппозиционного правительства обсудили самые эффективные способы стабилизации экономикиНа заседании Оппозиционного правительства обсудили самые эффективные способы стабилизации экономикиНа заседании Оппозиционного правительства обсудили самые эффективные способы стабилизации экономикиНа заседании Оппозиционного правительства обсудили самые эффективные способы стабилизации экономикиНа заседании Оппозиционного правительства обсудили самые эффективные способы стабилизации экономикиНа заседании Оппозиционного правительства обсудили самые эффективные способы стабилизации экономики

За последние полтора года введено 12 дополнительных налогов и сборов. Об этом во время заседания Оппозиционного правительства 8 сентября заявил оппозиционный министр финансов Виктор Скаршевский.

«В том числе введены налог на проценты с депозитов, налог на пенсии, налог на недвижимость, транспортный налог и другие. Кроме того, постоянно повышаются ставки налогов. Вследствие введения новых налогов и сборов, а также повышения налоговых ставок, у бизнеса и граждан в 2015 году власть дополнительно отберет более 52 млрд. грн. Однако и это не удовлетворяет ее аппетиты - и она конфискует деньги у бизнеса с помощью переплаты налога на прибыль (плюс 8 млрд. грн.) и невозмещения экспортного НДС (плюс 12 млрд. грн.). В целом в 2015 году налоговое давление увеличится на 100 млрд.грн.», - сказал Виктор Скаршевский.

Оппозиционный премьер-министр Борис Колесников подчеркивает, что «своей налоговой политикой власть добивает малый и средний бизнес».

Обсуждая созданную проблему, оппозиционный вице-премьер-министр, народный депутат от «Оппозиционного блока» Наталия Королевская добавила: «Если мы действительно хотим преодолеть экономический кризис, мы должны предоставить бизнесу более привлекательные налоговые условия, чем в других странах. Это и создавать зоны приоритетного развития, и вводить льготное налогообложение, и определять приоритеты, которым будет предоставляться господдержка, т.е. дать стимулы для развития. Необходимо создавать инвестиционно привлекательный климат, защитить производителя и потребителя. Это то, что позволит объединить страну и сделать так, чтобы люди были уверены в завтрашнем дне. Потому что если ты хочешь, чтобы корова давала молоко, ее, как минимум, нужно кормить», - отметила Наталия Королевская.  

Руководитель Николаевской городской организации «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов подчеркивает, что самый эффективный способ стабилизировать экономику – это дать свободу бизнесу. На сегодняшний день, по его мнению, для малого и среднего бизнеса в Николаеве ничего кроме препятствий власть не создает.

Как следствие такого управления – за полтора года в Николаеве закрылись 26 тысяч частных предпринимателей и предприятий. Бюджет от этого теряет миллионы гривен налогов. А самое главное – потеряно тысячи рабочих мест, – говорит Игорь Дятлов. – Наша задача, придя к власти, уничтожить эти оковы для предпринимателей и создать территорию свободы для бизнеса. Сделать все для того, чтобы не только вернуть эти 26 тысяч предпринимателей, а и увеличить их количество. Потому что малый бизнес – это не только заработок для николаевских семей, это еще и развитие города, наполнение бюджета, новые возможности для каждого.

«Есть мировой опыт, не надо изобретать велосипед. Рыночной экономике уже больше 200 лет. Нужно брать лучший мировой опыт: как Китай привлекал до 100 млрд. долларов в год, как послевоенная Западная Европа, согласно Плана Маршала, под госгарантии привлекала деньги. Наша страна должна быть инвестиционно привлекательной. То есть – верховенство права и минимальные налоги», - сказал Борис Колесников.

Политик подчеркнул, что в первую очередь необходимо остановить войну на востоке страны, поскольку, ни один серьезный инвестор не придет в воюющую страну.  

«Нужно дать возможность получения льготных кредитов  для бизнеса, создать зоны приоритетного развития по типу свободных экономических зон», - отметила Наталия Королевская.

По ее словам, необходимо также создать условия для малого и среднего бизнеса, которые сегодня больше всего нуждаются в стабильности и понятных правилах игры.

«И, конечно, нам нужен сегодня социальный мир. Главная задача для его сохранения – это индексация социальных стандартов, адекватные зарплаты и пенсии. Ведь наши граждане – это наш внутренний инвестор, который принесет деньги нашему же производителю», – подчеркнула Наталия Королевская.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив