В Украине патриотическое воспитание тесно связано с политикой

06.09.2015 в 12:40

В Украине патриотическое воспитание тесно связано с политикой. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказала директор Центра экспертизы образовательных реформ, доктор педагогических наук, профессор Людмила Ващенко.

«У нас сегодня предложена концепция национально-патриотического воспитания. Но она не совсем корректна. Население Украины состоит не из 100-200 человек, которые пишут такие концепции, а состоит из нескольких миллионов, у которых свое видение патриотического воспитания», - сказала она.

По ее словам, патриотическое воспитание сегодня очень тесно связано с политикой.

«Прежде чем писать такие документы, необходимо учитывать разные точки зрения всего населения Украины. Не стоит забывать, что оно у нас многонационально и многоконфесионно. В таком случае, можно будет избежать конфликтов идеологических и идейных интересов, найти компромиссы. Только на основании поиска общих ценностей можно создавать концепцию национально-патриотического воспитания», - считает эксперт.

Вместе с тем, Ващенко сообщила, что за последние полтора года Украина потеряла 25% выпускников школ.

«Они выехали учится заграницу, потому что не видят здесь перспектив. Кто-то выехал из-за идеологических причин, кому-то здесь экономически тяжело, а кто-то потому что не знает, поступит ли в наш университет. Ведь бюджетных мест у нас достаточно мало, а платить за образование не у всех есть возможность. Европа же сегодня очень демократично относится к иностранным студентам. В ЕС предлагают либо бесплатное образование, либо минимальную оплату. Поэтому наша молодежь и уезжает», - добавила она.

asn.in.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив