Лучшим студентам Николаева мэр вручил стипендии. Среди них оказались и николаевские олимпийцы

17.11.2008 в 17:44
Ольга Харлан  и Илья Кваша

Ольга Харлан и Илья Кваша

Сегодня, 17 ноября, в Областном дворце культуры состоялась церемония вручения стипендий городского головы и городского совета. «Ярмо официоза» всем пришедшим можно было оставить за пределами помещения, поскольку мероприятие было организовано в стиле вечернего бала. А в холле заведения всяк желающий мог  сфотографироваться с «живыми скульптурами».

По данным пресс-службы горисполкома, стипендия городского головы была учреждена в 2001 году – с целью поддержки и развития талантливой молодежи за значительные успехи в учебе, участие в экономическом, социальном и культурном развитии города, создание позитивного имиджа Николаева на всеукраинском и международном уровнях.

В этом году были назначены 55 стипендий: для учащихся профессионально-технических учебных заведений – 12 стипендий (в размере 800 гривен), высших учебных заведений I-II уровней аккредитации – 12 стипендий (1000 гривен), студентам высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации – 31 стипендия (1500 гривен). Всего же в Николаеве около 40 тыс. студентов.

Приятной неожиданностью стало то, что среди стипендиатов в этом году оказались герои Олимпиады-2008 в Пекине Ольга Харлан (золотая медаль, фехтование на саблях) и Илья Кваша (серебряная медаль, прыжки в воду).

Илья Кваша считает, что данная стипендия стимулирует деятельность студентов, поскольку, получив ее, в будущем году они будут еще больше стараться, чтобы снова удостоиться этой стипендии. А на вопрос, на что будет потрачена полученная стипендия, олимпийская чемпионка Ольга Харлан затруднилась с ответом, потом в шутку ответила: «На бензин» (для своего нового автомобиля, полученного за блистательную победу).

В свою очередь, мэр Николаева Владимир Чайка выразил убежденность, что размеры стипендий и количество стипендиатов, невзирая ни на что, с каждым годом будут только увеличиваться.

- Нас просили, а будет ли снижение стипендий сегодня, когда во всем мире финансовый кризис, будут ли эти программы сокращаться. Уверяю вас, что этого в городе Николаеве не будет. Мы вместе с депутатским корпусом будем делать все для того, чтобы социальные программы не были свернуты... И, наоборот, будем наращивать темпы поступлений в наши бюджеты, чтобы эти программы стали действительно знаковыми...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив