США отговаривала Украину от военных действий в Крыму

22.08.2015 в 23:09
США отговаривала Украину от военных действий в Крыму

США отговаривала Украину от военных действий в Крыму

Руководство США в 2014 году советовало официальному Киеву воздержаться от военного противостояния с Российской Федерацией в Крыму.

Такая информация содержится в статье, опубликованной в Bloomberg, пишет «Deutsche Welle».

«В США на тот момент учитывали, что правительство Украины было временным, и считали, что украинская армия не сможет противостоять российским отрядам спецназначения», — говорится в материале.

Отмечается, что на тот момент отсутствовало ясное понимание истинных намерений Москвы и президента РФ Владимира Путина. В то же время США опасались того, что начало Украиной военных действий в Крыму могло стать причиной для полномасштабной российской интервенции.

Собеседники авторов статьи среди властей Украины и США утверждают, что рекомендации Вашингтона были «советом, а не распоряжением». При этом источники сообщают, что аналогичные рекомендации украинские лидеры получали также от руководства стран Европы.

В материале отмечается, что аналитики и официальные лица в США считают данные рекомендации ошибочными, а тогдашняя позиция привела к еще большей российской агрессии.

Среди украинского руководства в то время проходили споры о целесообразности силового противостояния в Крыму. Правительство Украины даже обращалось в Вашингтон с вопросом о возможности предоставления военной поддержки.

«Украинцы знали, что без скорой и существенной американской помощи военная операция по защите Крыма не имела бы шансов на успех», — отмечают авторы статьи.

Примечательно, что Белый дом отказался комментировать эту информацию.

ФАКТЫ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив