Где и кому в Украине платят больше всего

21.08.2015 в 08:41

Аналитики портала Rabota.ua проанализировали зарплаты в крупных городах страны. Оказалось, далеко не всегда доходы в столице выше. Больше всего платят айтишникам и водителям во Львове, резко растут доходы в Одессе. А в Днепропетровске зарплаты просели из-за близости военных действий.

 

 

Львовские программисты зарабатывают на порядок выше, чем столичные: соотношение 40 тыс против 33 тыс грн. Примерно на 2 тыс грн. больше получают и львовские веб-разработчики.


«Больше всего IT-компаний находится во Львове и они обычно ведут расчеты в валюте, соответственно, маржа позволяет им платить хорошие зарплаты», — объяснила «Вестям» расцвет львовских IT-компаний контент-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина.


А самые богатые официанты живут в Харькове и Одессе — их зарплата превышает 5500 грн. Зарплата столичных и львовских официантов не дотягивает даже до 5 тысяч. По словам Пашкиной, Одесса «обставила» Львов и по приросту вакансий в сфере обслуживания: помог наплыв туристов. Также в Одессе больше зарабатывают и специалисты по подбору персонала — 8952 грн.


«Ничего удивительного, растет бизнес, и требуются кадровики», — пояснила представитель кадрового агентства в Одессе Ольга Каюкова.


Во Львове неплохо зарабатывают таксисты. «Город в этом году очень популярен среди иностранных туристов, а они не скупятся на такси - при этом там нет таких высоких тарифов, как в столице», — объяснил глава Центра туринформации Владимир Царук. Еще одна тенденция: львовские учителя и репетиторы повысили доходы (на 1 тыс грн. больше среднего по стране) из-за подготовки студентов к учебе в польских, венгерских и чешских вузах.


«Но Львов как был городом скромных зарплат, так им и остался», - говорит Пашкина.


В столице неплохо зарабатывают маркетологи, их зарплаты в среднем на 1-2 тыс. грн. больше, чем у коллег в Харькове и Днепропетровске. Не может похвастать высокими зарплатами и промышленный Днепропетровск. По словам рекрутеров, зарплаты там просели из-за близости прифронтовой зоны.


«Идет сокращение бизнес-деятельности, поэтому зарплаты не растут», — объяснили эксперты.


Так или иначе, самая «козырная» зарплата до сих пор в тени. «Лучшие зарплаты остаются вне поля зрения сайтов по трудоустройству и налоговых органов. Причем иногда это не официальная зарплата, а заработанные проценты», — заверила Пашкина.

 

 

business.vesti-ukr.com

Комментарии (14)
1*1
21.08.2015 в 09:01 | UA

А раньше сравнивали з/п рабочих специальностей шахтеры, корабелы, шоферы, а теперь маркетолог и .......

Перемічний мешканець
21.08.2015 в 09:05 | UA

> дамбаксс (2015.08.21 08:49 [UA])Він Україну ніколи не кормив, і не міг кормити, це є і був міф російської пропаганди. Донбас ніколи не мав таких ресурсів, що кормити УКРАЇНУ.

горожанин
21.08.2015 в 09:45 | UA

После того, как фашистская Украина разбила Донбасс, то они конечно уже и себя не могут прокормить. И вообще какого чёрта вы тут трётесь, уроды. Вы развалили эту страну со своим майдауном, скоро её уже и на карте не будет. Первому и третьему комментатору.

пипец
21.08.2015 в 09:50 | UA

> Перемічний мешканець (2015.08.21 09:05 [UA])
Ну да тогда наверное западная кормит ездя на заробитки закордон!

vvvvvv
21.08.2015 в 10:35 | UA

Как ни упражняйся в красноречии, злословии, остроумии и т.д., но вполне очевидно, что всевозможные "революции", устремления к установлению "исторической и социальной справедливости" и прочее, страну только разрушили, "до основания", как то предписывал еще "Интернационал", жить стало гораздо труднее и страшнее! ...

Путин - Бог! :-)
21.08.2015 в 10:35 | RU

> Перемічний мешканець (2015.08.21 09:05 [UA])

Слушай, мыколайывэць мисцэвый бандэрывэць, а шо такое "перемiчний", как по-русски? :-)

В бар Сотка сходил уже? Нашёл? :-)

Ялынка
21.08.2015 в 11:07 | RU

> Перемічний мешканець (2015.08.21 09:05 [UA]) Волынский бандеровец. Мимикрия не поможет.

Грин
21.08.2015 в 11:43 | DE

Будущее Украины сквозь призму лучших зарплат.
Айтишики работают на западные проекты, тариф чуть выше "индусского".
Напомните какие нибудь известные местные проекты в геймдэве, кроме сталкера. А как насчет ПО? Карл, даже нормальной социальной сети местного розлива нет и не будет.
Финансовый консультант, маркетолух водила и даже спец по персоналу получают больше инженера. Это говорит о том, что промышленность в жопе, а инженеры это элита, чтобы стать инженером нужно как минимум 5-7 лет обучения и опыта по профилю.
Страна за годы независимости убила тяжелую и легкую промышленности, из мирового игрока, пусть не первого ранга, превратилась в рынок сбыта европейско-китайского ширпотреба.С каждым годом теряет свой человеческий квалификационный ресурс, иначе зачем платить больше за подбор персонала?Правильно, потому что персонал куй подберешь, специалистов с каждым днем всё меньше, Карл, а патриотов всё больше!
Даже продажи по телефону сопоставимы с зп юристов, ЮРИСТОВ!!!
Будущее Украины, Карл!

qwerty
21.08.2015 в 11:43 | UA

> Бугого (2015.08.21 11:34 [UA])
А по чем в усраинушке... каждый день растет ведь, а ты все за соседа переживаешь, у них доходы в разы выше, уровень жизни тоже и колличество заробитчан с руины в России тому доказательство..

Путин - Бог! :-)
21.08.2015 в 11:50 | RU

> Бугого (2015.08.21 11:34 [UA])
А ты не в курсе? Россиянам плевать на курс доллара - в рублях цены не меняются. Это вы, лохи, пиндосские бумажки обожествляете :-)

А ты сколько сегодня бурятских чебурешек из Пскова утилизировал, о Великий Киборгукр? :-)

qwerty
21.08.2015 в 12:32 | UA

> Экономист (2015.08.21 11:47 [UA])
Это ты не смеши, а чего скромно умалчиваем что налоги платятся не по месту нахождения предприятия а по регистрации собственника... т.е. большинство наших бизнесменов имеющих заводы, шахты и т.д., живут в Киевек и платят налог там, по этой причине Донбасс и потребовал федерализацию...

работяга
21.08.2015 в 15:43 | SE

Журналисты бараны.
На порядок выше - это как минимум в 10 раз!!!
А тут сравнивают 40 тыс. и 33 тыс.
Блин, в школе вообще учились? Или из двоечников - сразу статейки писать?

виселица для вальцмана
21.08.2015 в 17:37 | RU

Пенсия 1300 гривен, в долларах, это сколько, а в эвро ? Слава вальцманам Украины, чи слава салу ?

тнт
22.08.2015 в 06:28 | DE

если нефть дальше будет падать и доллар расти скоро и в россии так будет