Боевики сообщили, что разместили «Грады» в Донецке - ОБСЕ

15.08.2015 в 22:10
Боевики сообщили, что разместили «Грады» в Донецке - ОБСЕ

Боевики сообщили, что разместили «Грады» в Донецке - ОБСЕ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщила, что в группировке «ДНР» заявили о передислокации систем «Град» на территорию города Донецка. 

Как информирует Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине, ее наблюдатели посетили в пятницу, 15 августа, в оккупированной части Донецкой области несколько пунктов хранения тяжелых вооружений, к которым те должны быть удалены от линии контакта с минскими договоренностями. 

В одном из этих пунктов член группировки «ДНР», признанного в Украине террористическим, сообщил наблюдателям ОБСЕ, 11 реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» калибра 122 миллиметра переведены оттуда в Донецк. При этом к этому пункту хранения наблюдателей не пустили, говорится в сообщении. 

И Украина, и западные страны многократно обвиняли совместные сепаратистской-российские силы в оккупированной части Донбасса в том, что они располагают тяжелые вооружения в жилых кварталах населенных пунктов и оттуда обстреливают украинские позиции и населенные пункты на свободной части Украины. 

Об этом также широко пишут в соцсетях жители оккупированных территорий, подтверждая свои слова видеозаписями. 

Боевики же, со своей стороны, или отрицают это, или обвиняют украинскую сторону в провокациях. 

Россия вообще отрицает свою причастность как государства к событиям в части Донбасса. 

На линии контакта сторон конфликта в части востока Украины, по последним пока минскими договоренностям, еще с середины февраля должен был быть действующий режим прекращения огня, а тяжелые вооружения должны быть отведены. И обстрелы и боевые действия, в том числе с применением «отведенных» тяжелых вооружений, продолжаются, а в последние дни резко усилились. Обе стороны обвиняют в нарушениях друг друга.

РАДИО СВОБОДА

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив