Заседание в троллейбусе: николаевские депутаты дали добро на закупку 40 чешских «бусов»

11.08.2015 в 17:21
Заседание в троллейбусе: николаевские депутаты дали добро на закупку 40 чешских «бусов»Заседание в троллейбусе: николаевские депутаты дали добро на закупку 40 чешских «бусов»Заседание в троллейбусе: николаевские депутаты дали добро на закупку 40 чешских «бусов»Заседание в троллейбусе: николаевские депутаты дали добро на закупку 40 чешских «бусов»Заседание в троллейбусе: николаевские депутаты дали добро на закупку 40 чешских «бусов»Заседание в троллейбусе: николаевские депутаты дали добро на закупку 40 чешских «бусов»Заседание в троллейбусе: николаевские депутаты дали добро на закупку 40 чешских «бусов»Заседание в троллейбусе: николаевские депутаты дали добро на закупку 40 чешских «бусов»Заседание в троллейбусе: николаевские депутаты дали добро на закупку 40 чешских «бусов»Заседание в троллейбусе: николаевские депутаты дали добро на закупку 40 чешских «бусов»

Сегодня, 11 августа, члены рабочей группы по отработке вопроса приобретения электротранспорта провели заседание прямо в троллейбусе в депо КП «Николаевэлектротранс». Депутаты городского совета лично убедились в том, что прибывшие троллейбусы достойно выглядят, имеют комфортабельный салон, а также обладают выигрышными техническими характеристиками.

Илья Канторович, заместитель начальника Киевской государственной региональной технической инспекции по городскому электротранспорту, одобрил решение городской власти по покупке таких троллейбусов.

- Это поможет сохранить электротранспортные перевозки в городе лет на 10, но параллельно можно приобретать новые, чтобы постепенно обновлять электропарк, - заверил специалист.

Дело в том, что капитальный ремонт 1 троллейбуса сейчас стоит около 700 тыс. грн., но в Николаеве, кроме 2 единиц, нечего и восстанавливать: все троллейбусы на линии. Город же купил чешские б/у троллейбусы по 730 тыс. грн.

Депутаты были приятно удивлены тому, что новые «бусы» очень экономны, они потребляют на 40 процентов меньше электроэнергии. Секрет экономии и в том, что троллейбусы оборудованы импульсной системой управления.

- Троллейбус, который едет вниз, работает как динамо-машина и выбрасывает в сеть электроэнергию, а тот, что идет вверх, потребляет ее, - объяснил Олег Сухов, генеральный директор торгового дома «Литан», который поставляет троллейбусы в Николаев.

Предприятие «Шкода» выпустило 15 тысяч троллейбусов данной модели. За это время все недочеты были отработаны.

Сергей Кантор предложил депутатам контролировать городские активы.

- Каждый депутат должен смотреть за городскими активами и директор нашего предприятия должен быть в постоянном напряжении, что мы присматриваем за своими активами, не просто когда бюджет распределяем, а что мы можем в любой момент проверить. И тогда и эти троллейбусы будут долго служить, - сказал Сергей Кантор.

Депутаты Инга Шаповалова и Александр Женжеруха согласились с тем, что принято правильное решение: в современных экономических условиях город не может себе позволить покупку дорогостоящих новых транспортных единиц. А чешские троллейбусы, хоть и были в употреблении, однако дадут фору многим новым машинам, поскольку эксплуатировались в хороших условиях и регулярно проходили плановый ремонт.

В итоге рабочая группа дала «зеленый свет» КП «Николаевэлектротранс», то есть будет закуплено 40 троллейбусов. Депутатская группа оставила за собой право надзора за поставкой троллейбусов и их состоянием.

Значит, как и обещал городской голова Юрий Гранатуров, николаевцы получат достойный пассажирский недорогой, экологически чистый, вместительный, удобный, безопасный транспорт.

Кстати, все троллейбусы будут оборудованы скоростным wi-fi, и во время поездки пассажиры смогут прослушивать информацию о достопримечательностях города. Городские власти обещают, что ко Дню города все новые «бусы» выйдут на городские улицы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив