«Состояние более-менее приличное», - чиновники провели рейд по николаевским маршруткам

06.08.2015 в 12:41

5 августа в Николаеве городские службы с участием представителей Укртрансинспекции провели рейд, цель которого - проверить, в каком техническом состоянии находятся маршрутки и все документы, необходимые для осуществления пассажирских перевозок, у водителей.



Руководил проверкой и.о. вице-мэра Юрий Степанец, который лично осматривал пассажирский транспорт, проверял наличие огнетушителей, путевых листов, работу диспетчерской.


Участники рейда побывали на конечных остановках автобусов, курсирующих по маршрутам № 56, 16, 3, 89, а также нагрянули на Сортировку, где отстаивается пассажирский транспорт, обслуживающий маршруты №21, 50, 51, 8 и тому подобное.


- Надо сказать, что ревизоры зафиксировали незначительные нарушения. На двух автобусах, которые курсируют по маршруту № 56, была «лысая» резина. Их взяли на карандаш. Также у одного автобуса маршрута № 3 не работал аварийный выход - его сняли с маршрута. Были небольшие вопросы по оформлению водителей и соблюдение режима работы и отдыха, - сказано в сообщении.


В целом же в маршрутках были огнетушители, путевые листы составлены правильно, аварийные двери работали. Кроме того, были документы, позволяющие перевозить пассажиров. Салон машин был в более-менее пригодном состоянии, нетрезвые водители не попадались.


Юрий Степанец подвел итоги рейда:


- Техническое состояние осмотренных сегодня машин было более-менее приличным. Единственное: мы сделали сегодня по двух машинах замечания по поводу необходимости замены резины - видно, что она довольно таки изношена. И одну машину мы сняли с маршрута - у нее не открывались задние двери, а это влияет на безопасность. Начинали мы с Намыва, были мы на старом железнодорожном вокзале, последняя наша остановка - новый железнодорожный вокзал. Мы знаем, что на Сортировке масса машин стоит. Но «сарафанное радио», видимо, хорошо работает. Поэтому на момент проверки автобусов было немного. Водители маршрута № 51 резко пропали почему-то. Двадцать первого маршрута я не видел практически, только вторая машина подъехала. Видимо, у водителей есть еще какая-то боязнь наших проверок. Но я хочу всех успокоить и сказать, что если с машиной все в порядке, она технически исправна, если все документы у водителя в порядке, если он прошел врача, техосмотр на предприятии, то никаких претензий, конечно, мы выдвигать не будем, - сказал Степанец.


И.о. мэра отметил, что городские службы не подходят к вопросу проведения рейдов однобоко.При этом он пообещал, что проверки будут проводиться без предупреждения перевозчиков.


- Мы не подходим к вопросу проведения рейдов однобоко. Мы выезжали рано утром на автобусные базы, где проходят техосмотром машины и медосмотр водителя. Мы днем выехали на конечные остановки маршруток посмотреть, какое техническое состояние транспортных средств, или действительно есть отметки врача и техника в документах водителя, какие документы у него есть на право перевозки. Также мы планируем проводить рейды и по ночам, чтобы проверить режим работы маршруток, ведь есть масса жалоб горожан из отдаленных районов Николаева по поводу того, что маршрутки в 8-9 вечера прекращают свою работу. Мы системно будем, не предупреждая перевозчиков, проводить такие рейды. Мы делаем свои выводы. Все это будет иметь значение при заключении договоров на перевозки», - закончил Юрий Борисович.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив